Музыка

Поговорим об очках, розовых и не очень :)

Давно на самом деле волнует этот вопрос, просто не думал как его сформулировать.

Общепринято считать и в основном у почетателей живой музыке (не важно, рок ли то, альтернатива, панк или металл) , что попса это розовые очки, отупляющая музыка и т. д. Но речь я хочу поднять не о ней.

Лирическое отступление: За свои малые годы прослушал много чего, было время, попсой жил, постарше роком, потом альтернативой, сейчас слушаю музыку, отличную от всего этого, но речь пойдёт тоже не о ней.. .

Я заметил некоторые тенденции. Рок считается по меркам её ценителей высокоинтеллектуальной музыкой и вот ей бы я и хотел перемолоть кости. Есть несколько тенденция, о чём поют в роке по моим наблюдениям (под роком ниже я подразумеваю всю живую музыку) :
1) рок интеллектуальный!! ! Здесь поют о том, что жизнь плохая, о том, что всех все обманывают, что мы живём в сером мире, что миром правят деньги.. . Посмотрите, много найдёте. Что же по мне, то рок такого плана в истинности те же очки, только не розовые, а серые, породия на истинно интеллектуальную музыку, разве что Кино вычеркнуть из их списка - действительно умная музыка, но остальные так же тупо зарабатывают деньги.
2) рок абстрактный!! ! О да, интеллектуально, аквариум там, прочий бред. Люди пишут бред и продают его за деньги, выдавая за высокую философию, где интеллект? по-моему, очки цвета бензинового петна на луже.. .
3) рок, повествующий о легендах, религиозные сюжеты различные.. . Сразу скажу, вычеркнуть из этого списка ролевой бред, типа КиШа и тому подобное.. . Я говорю о Металле, вот здесь вырожу своё уважение, но при всём том, тут не интеллект музыки ведь, тут просто профессионализм и прекрасные песни, в чем же интеллектуальность?

А ещё куча примеров, типа "мы сидели в баре, пили пиво, была хорошая погода... " Действительно интеллектуальная музыка LOL... Ваше мнение, подробно и интересно ;)
Юля Сиделёва
Юля Сиделёва
4 842
Мне кажется, что мы, действительно, все носим очки. Для меня музыка очень много значит в жизни, но это не суть. Ты говоришь о роке слишком ограниченно. Тот же абстрактный "бред"-это отнбдь не всегда бред. Некоторый песни требуют не одного высшего образования, чтобы разобраться в сложных образах и т.д. и т.п. Мы все пытаемся найти защиту от окружающего мира- и эта защита- те самые пресловутые очки. Очки цветные прячут глаза от людей, ну а ты просто решил снять свои очки и как следует их протереть...Может, ты набрался смелости, чтобы увидеть весь этот мир без примесей цвета??? Мне лично этой смелости не хватает. Слишком уж сильно мы(люди) изгадили его. Вот так. Музыка- это то, на чем душа отдыхает. Музыка- средство передачи информации, но информациии нерациональной, а информации эмоций. И у каждого человека своя трактовка этих эмоций.Рок интеллектуальней, эт верно. Но это верно лишь потому, что рок артисты рискую, когда выдают нам песни , чтобы понять которые, надо задуматься. Тем самым они сокращают свою аудиторию, ведь люди сейчас не умеют думать. Но так, к сожалению, поступают далеко не все рок артисты. Просто в рок индустрии таких больше, чем в попсовой. Впрочем, эт несложно, если учесть, что в попосовой индустрии их совсем нет)
СБ
Сергей Болдаков
3 588
Лучший ответ
Из твоих слов я поняла, что всю музыку ты считаешь глупостью полной, и она отупляет человека....так вот ни х подобного, попса-розовые очки, а рокеры выживают только благодаря року, потому что они в него верят, каждый рокер/металлист живет своим роком(как ты описал интеллектуальный и т.п.), для каждого человека каждая группа, каждая песня обожествляет что то свое, и когда человек находит ту группу ту песню которая подходит ему по стилю жизни и по умственным соображениям, он надевает ее на себя и защищается этим, и этим гордится, вот она музыка, ROCK-IS LIFE, и у каждого своя)
Сауле Досумова
Сауле Досумова
32 495
ты слишком мелко черпнул - рок и подобная музыка намного разнообразнее... .

з. ы. ну если уж для все так важно что ты написал, то могу на крайняк кратенько ответить
1)попса - тексты ниочем, точнее про любовь и все!
2)любовь - в нашей попсе - одна тупая плоская идея почесать что нибудь обо что нибудь
3)все попсовые песни похожи
4)рок - тексты тексты "том, что всех все обманывают, что мы живём в сером мире, что миром правят деньги"...
5)таких тем до хрена и все они НЕ похожи друг на друга, иначе хера их слушать тогда?
6) вывод - по сравнению с попсой РОК - это ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО!! !

ч. т. д. тупо не вдаваясь в подробности и детали творчества отдельных стилей, коих ДОХУЯ, я более или менее доказал, что рок - все же интеллектуален
Инна Юхнова
Инна Юхнова
17 313
согласна,но не полностью...Вот например готик группы...Они поют о настоящей жизни,не приукрашенной...А о такой какая она есть...И ничего не скрывают))
ты почему -то коснулся только русского рока... ну КИШ я согласна...не катит, но вот про Аквариум я не согласна ни в какую, это не бред, продаваемый за деньги, до этого нужно очень долго расти, очень много читать, чтоб понимать такую музыку, пелевин по твоему тоже сумасшедший?? а так неплохая мысль, я согласна
Юлия Гаргалык
Юлия Гаргалык
11 228
Если вдумываться в смыслы и тексты, то многие вещи из рока конечно покажуться странными, iron maiden вообще пели всу жизнь о мертвецах и прочей бредятине и считаються неплохой музыкой. Музыка, любая, для меня в первую очередь это образы, ощущения которые она вызывает, настроение, которое при прослушивании возникает. Классическая музыка вообще без текстов, поэтому восприниметься как музыка. Я привык относиться к року в таком же ключе. Необязательно размышлять что конкретно имелось ввиду при написании песен. Небезизвестный Курт Кобейн вообще песни лабал под наркотой, какая интеллектуальность может быть, однако считаеться классикой рока.А выдать бессмысленный набор фраз и звуков за музыку это тенденция как раз попсовая.
ой, ну прям намудрил.... чуть не уснула ...ПАНК ФОРЕВЕР!!!! гы
У каждого - свое мировозрение,и люди,исполняющие рок(не все,правда),искренне выражают его.Другое дело,что ты можешь не понимать их,потому что у тебя другое отношение к жизни.И не все остальные тупо зарабатывали деньги:неужели ты сможешь сказать так о Башлачеве,Янке Дягилевой?..
блииин ну нафиг те это????