Музыка
А вы можете назвать себя музыкальным наркоманом?Насколько важна для вас музыка?
Я вот реальный музыкальный нарик.Но постепенно начинает приходить осознание того, что это ненормально!И хочется уже избавиться от этой зависимости.Ведь все хорошо в меру, да и есть вещи поважнее, чем попытки познать все нюансы разных музыкальных стилей, или изучение биографий музыкантов.Просто начинаю понимать, уж слишком много времени и энергии поглощает музыка.А ведь я не являюсь музыкантом или музыкальным критиком.Отчасти это все ради самоутверждения: "Смотрите, какой у меня неординарный, не в@бись в сосну, утонченный, музыкальный вкус!"Но ведь от этого я не становлюсь умнее или добрее.Это самообман.У Сергея Львова есть замечательная книга "Быть или казаться?", прочитать-то я ее прочитала, но, видать, так ничего и не поняла.Не сочтите мой пост бредом умалишенного, просто ломка понятий, а поделиться не с кем.
Могу, но с некоторой поправкой, наркомания - это болезненная зависимость от чего то пагубного, а меломания - это тоже определённого рода зависимость, но пагубной она может стать только если сам человек неадекватен и увлечение музыкой мешает его нормальной жизни.. . опять же вопрос - что есть нормальная жизнь..? ) ну слушаю я любимую музыку каждый день практически всё свободное и даже несвободное время, и что с того? ) это нисколько не мешает, скажем так, работе мозга или выполнению повседневных дел, а даже наоборот, только помогает - стимулирует к действиям, когда надо - заряжает энергией, когда надо - успокаивает. А в принципе, можно ведь на коллекционировании марок, пивных крышек, вышивании или чём угодно свихнуться)
Есть у меня знакомый, он не слушает мэйнстримовые команды, типа метлы, айрон мэйден.. . вообще никакие, известные широкому кругу людей, группы, только всякий андеграунд, как мне кажется, по причине установления им самим неких барьеров, ограничивающих ракурс, но дающих ощущение невзъ@бенности своего вкуса и чувство превосходства над окружающими)
Да и вообще, отчасти все в нашей жизни делается для самоутверждения... а как без этого? лишь бы по пути самоутверждения не потерять самого себя и тогда не будет никакого самообмана;)
У тебя замечательный период. Надо всецело отдаваться любимому увлечению. Я не особо верю словам, что музыка служит тебе ТОЛЬКО для самоутверждения. Все проходили стадию, когда музыка могла выделить нас из толпы и наградить бонусами уважения. Но сейчас самотверждаются с помощью новомодных гаджетов и других материальных ценностей.
Я стал понимать, что никакая преграда не сможет помешать наслаждаться любимой музыкой. Ты можешь быть задрочен до предела, твои перепонки напрягаются от криков манагеров, но потом, после "бури в пустыне", ты берешь коробочку с волшебными звуками, включаешь ее и мир становится иным. Твое КПД возрастает, мышцы расслаблены, и ты ритмично начинаешь бить по костяшкам клавиатуры.
Поверь, это сейчас ты время тратишь на музыку, потом у тебя его будет гораздо меньше. Береги это время.
Нет, я, конечно, не наркоманка. Музыка - большая и очень важная часть моей жизни, но не основная, не главная. Есть вещи поважнее. И за любимой группой на край света я не поеду, и портрет кумира над кроватью не повешу, и последние деньги за альбом.. . впрочем, это было, но давно. В общем, увлечение музыкой придает мне некоторую придурь, но не более того. Насчет чужого мнения о моем музыкальном вкусе - вот тут уж точно пофиг.
Музыка задает стиль дня, настроение дня, я так считаю... узнаю рок группы, которые раньше не знала, пробую разные стили рока слушать... В этом плане саморазвиваюсь.
"Смотрите, какой у меня неординарный, не в@бись в сосну, утонченный, музыкальный вкус! "...насчет этой фразы... мне ненужно никому ничего доказывать, и никогда не кичилась своей принадлежностью к тому или иному стилю музыки. просо именно Рок я считаю самым полноценным и именно "музыкальным" стилем музыки.. .
Это нормально когда музыка занимает много времени... слушая Битлов или Куин, я не опущусь до того, чтобы пить Ягу в обшарпанном подъезде с кучей нариков... Музыка ещё и помогает восприятию мира
"Смотрите, какой у меня неординарный, не в@бись в сосну, утонченный, музыкальный вкус! " 90 процентов скажут "че за херь, я вот тыц тыц слушаю, а твоя музыка говно"
Тебе это как-то мешает? Наносит ущерб? Если нет, то занимайся этим, это же тебе нравится.
НУ я слушаю музыку наврное 6 часов в день точно. Знаю состав некоторых групп, немного из биографии, немоного жанры, и не считаю себя даже легким наркоманом
Это то же самое, что и фубол, некоторые фанаты знают результаты всех матчей, и кто забил чуть ли не 70 х годов) Они интересуются этим, и хоятт знать все больше и больше, также у тебя с музыкой
Я бы скорее назвала человека, столь страстно увлёкшегося музыкой или чем-либо ещё гиком, чудиком. Музыка - явление конструктивное, это-то и отличает её от наркомании. И хотя я тоже не могу и дня прожить без музыки, наркоманкой себя называть бы не спешила, слишком уж нелицепритно это явление.
себя нет. для меня музыка не важна... иногда редко люблю ее послушать но не больше 15 минут. если ты говоришь как музыкальный нарик.. может по тихоньку уменьшать дозы наркотика-музыки...
Ну, я глубоко на игле.. . Не обязательно иметь корочку, подтверждающую, что ты музкритик. Все в меру хорошо - это да, НО планку должна поставит ты сама.
ЗЫ: Мне кажется, что ты под впечатлением просто=)
Dana Orumbaeva
Может и под впечатлением.Просто вчера посмотрела третий Дух Времени, и в который раз задумалась о смысле жизни.Что поделаешь, если я неисправимый "смыслюк"!Просто так спокойно не живется!
Да не загоняйся ты! Это же не вредит здоровью и не убивает тебя! Если ты действительно любишь музыку будь с ней всегда, это прекрасная зависимость )
Наркоманом?? ? как то пошло звучит, хотя музыка занимает большую часть моего времени.. .
а зачем "попытки познать все нюансы разных музыкальных стилей, или изучение биографий музыкантов", это так второстепенно, Вы же не пытаетесь познать сущность апельсина, например, если он вам нравится)))
Слушать музыку отчасти ради самоутверждения и того чтобы казаться утонченным, туда-сюда - проявление стадного инстинкта. "Познавать все нюансы музыкальных стилей" это можно отнести к хобби и у человека должно быть любимое занятие, так же полезно для саморазвития, к тому же интересно общаться с шарящим в музыке человеком. Лично я музыку слушать люблю один, когда никто не отвлекает, это позволяет больше погрузиться в атмосферу, заниматься эскапизмом, всё без фанатизма, просто получаешь удовольствие. Слушая музыку вы точно не становитесь тупее.
Я слушаю музыку в перерывах между снами едой и ещё кое-чем. И меня это устраивает.
И раз тебе нравится музыка - слушай на здоровье. А раз хочешь "завязать" то возможно она для тебя не так важна.
Слушайте музыку люди. Окультуривайтесь. Музыка творит чудеса.
иногда бывает возникает чувство похожее на зависимость, когда хочется послушать какую нибудь группу во что бы то не стало, и чаще всего оно "просыпается" не по времени.. . ну к примеру я нахожусь далеко от компа и не могу в данный момент послушать свою любимую группу, однако это чувство долбит и долбит меня=)...а иногда бывает наоборот, рано утром просыпаюсь и абсолютно не охото ничего слушать, хотя время послушать есть. вот такой вот во мне дух противоречия.
музыка для меня очень важна, я не могу что-то делать одновременно слушая музыку, мне хочется вслушиватся в каждый музыкальный ход.
насчет самоутверждения, это да!! если меня заинтересует какой нибудь жанр и я начну его познавать, я буду горд посоветовать музыки из этого жанра другим, я буду горд тем что смог узнать множество групп из моего любимого жанра