Музыка

Как приобщиться к классике, опере, духовной музыке?

Можно ли научиться понимать и сочувствовать, если не дано, но очень хочется?
Дорогой Егор!

Я тебе щас много умных слов скажу, только ты не обижайся. Чего не поймёшь - в словаре поищи.

Для того, чтобы приобщиться ко всему тобой перечисленному, надо учесть, что вся эта музыка создавалась в другом ДИСКУРСЕ (можешь начинать читать словарь =))

Для того, чтобы научиться понимать, например, классику, надо не просто сидеть на диване выпучив глаза и пытаясь разобрать, а что они там пиликают на своих скрипках, а воссоздать в себе частично тот самый ДИСКУРС того времени, когда эта музыка создавалась.

Надо понять, что вся классика была написана живыми и молодыми людьми, полными страстей и эмоций, а не пыльными бюстами в музеях, сделанными почему-то преимущественно с престарелых композиторов.
И страсти были ну точь в точь такие же, как и у нас, а то ещё и похлеще - если вспомнить, что вся Европа постоянно воевала.
Только форма выражения этих страстей была немножко другая - вместо гитар и барабанов были скрипки, флейты и литавры ))

Вот отсюда и пляши. А ещё полезно купить учебник музыкальной литературы для средних учебных заведений, там несколько томов - 4 или 6, не помню уж точно, и не спеша его почитывать, тоже будет очень полезно.
Юрий Анисенков
Лучший ответ
Это если и приходит то с возростом Больше слушай желательно в несуетной обстановке и настроении
Sasori No Danna
сходить для начала в филармонию или в оперный театр-на хорошую классику для начала-Чайковский, Моцарт, Бетховен... Все будет ОК
.

Начни слушать "Радио ОРФЕЙ" на УКВ-ФМ диапазоне или её же в инэте .
И через некоторое время ты начнёшь Э Т О понимать .

==========================
KypaToP_HM :
"Главное слушай и вслушивайся - это самое главное. "

.
Ruzanna Kashaeva
Просто слушать. Как захочется еще и увидеть - полно сайтов с операми. Со временем понимание придет, это красота, а красота всегда находит путь к сердцу, уж простите за такую избитую фразу.
Vova Borisov
Если очень захотеть, можно в космос полететь.
Надо чаще ходить в оперу, слушать классику. Желательно, живую.
Ольга Мак_
Главное слушай и вслушивайся - это самое главное.
Если есть желание приобщиться именно к такой музыке, то конечно да.