Музыка
VOPROS O LED ZEPPELIN -KTO IZOBRAJEN NA OBLOJKE
AL'BOM IN THROUGH THE OUT DOOR
Всего шесть вариантов обложек. Каждая обложка является "взглядом" каждого из шести человек, находящихся в баре, на седьмого, "Джона" (имя взято строки письма "Dear John", изображённого на внутреннем конверте из тонкой бумаги) . "Джон" - человек, которого бросила женщина, патающийся забытьсься в этом маленьком баре. Он и является центром всей композиции.
Yuriy Nikitin

В декабре 1978-го в студии ABBA в Стокгольме началась работа над очередным альбомом. Пластинка была названа "In Through The Out Door" и вышла 15 августа 1979 г. Диск вышел запечатанным в грубую коричневую бумагу, а вариантов обложки было целых шесть (сцена в баре, снятая с разных точек) , так что покупатели на знали, какая именно обложка им попадется. И еще маленький секрет: если потереть влажной тряпкой вкладыш пластинки, то он становится разноцветным. Она стала восьмой по счету (и последней) пластинкой Led Zeppelin, возглавившей хит-парад Великобритании. В Америке альбом продержался на вершине чартов 7 недель, заработав пятикратную "платину". На этом диске особенно любимы фэнами песни "In The Evening", "Fool In The Rain", "Carouselambra" и "All My Love".
LZ всегда был известен уникальными конвертами для своих альбомов. Были благодатные времена, когда альбомы выходили на виниле и размер обложки позволял создать на ней шедевр. Альбом In Through The Out Door не является исключением - он вышел с шестью разными оформлениями конвертов. Альбом продавался в пакете из светло-коричневой обёрточной бумаги, поэтому покупатели не могли знать, с каким оформлением им достанется альбом. Это был сугубо маркетинговый ход Джимми Пейджа, направленный, в первую очередь, на увеличене продаж. Фанат-коллекционер не мог упустить возможности и не приобрести все 6 разновидностей альбомов. Но на самом деле конверты можно было идентифицировать. На внешнем пакете находилась маленькая буковка - от A до F, которая и обозначала версию обложки, лежащей внутри. Каждая обложка является "взглядом" каждого из шести человек, находящихся в баре, на седьмого, "Джона" (имя взято строки письма "Dear John", изображённого на внутреннем конверте из тонкой бумаги) . "Джон" - человек, которого бросила женщина, патающийся забытьсься в этом маленьком баре. Он и является центром всей композиции.
В оформлении обложек есть ещё одна "фенечка". Если смотреть на лицевую сторону облоки, то мы видим, как уже говорилось раньше, "Джона" глазами людей, находящихся в баре. Но если мы перевернём обложку, то как бы перевернём всю сцену и увидим в центре того человека, глазами которого мы смотрели на "Джона" первой стороне обложки!
Ниже приведены рисунки конвертов (лицевых и обратных сторон) с персонажами, которые смотрят на "Джона":
Даже при том, что обратная сторона обложки A имеет тот же ракурс, что и лицевая сторона обложки D, фотографии слегка отличаются. Итак, на 6-ти конвертах мы имеем 12 разных фотографий.
Имеется ещё пара "штучек" на этих обложках. Так на обратной стороне конверта E и на лицевой стороне конверта B под надписью о лицензионных правах, в центре имеется небольшая надпись "Contains Lead". Сами понимаете, "Содержит Цеппелин". Эта надпись читается только на конвертах для виниловых пластинок, на компактах этого не разобрать. А в 80-х годах компании звукозаписи, к сожалению, прекратили выпуск 5 вариантов обложек, оставив только один, конверт F.
И на этом штучки-дрючки с конвертом не закончились. Внутри каждого конверта есть уникальный внутренний конверт из тонкой бумаги с чёрно-белым изображением стакана со спиртным, сигары и т. д. , лежащих на стойке бара. Но если эту бумагу слегка намочить, изображение становится окрашенным в пастельные цвета. Воду лучше наносить каким-нибудь разбрызгивателем, образующим "водяной туман". Когда выпускался первый компакт-диск, в качесте обложки была взята картинка с лицевой стороны коверта B. Дело в том, что на этой фотографии можно увидеть практически всех персонажей сцены в баре (впрочем, как и на обратной стороне коверта E). В более поздних выпусках Remasters используются 3 фотографии: лицевая сторона - лицевая сторона конверта B, среднее изображение и обратная сторона - с конверта С
папугапеликан