Музыка

Какой музыкальный инструмент является "родоначальником" балалайки?

Домра.

Домра, как забытая царица,
Что жила когда-то на Руси.
Балалайки старшая сестрица,
Звуком ладным в голубой выси,
Разносила на потеху миру
В скоморошьих озорных руках
Складных песен звонкую сатиру
В старых сказках, баснях и стихах.
Но навет коварный и злобливый
Звуки домры захотел избыть,
Словно ворог жалкий и трусливый,
Что желает свой позор забыть.
Он молчанье струнам тем заветным,
Напророчил дерзкою рукою,
Чтобы песни их, потоком светлым
Истекли безвременья рекою.
Но наветы домре не преграда.
Сквозь столетья звук её чудесный,
Как Судьбы достойная награда,
Снова льется радостною песней.
/ Владимир Безцветный/
Viktor Остапенко
Лучший ответ
Гусли.
Однозначной точки зрения на время возникновения балалайки не существует. Считается, что балалайка получает распространение с конца XVII века. Возможно, происходит из азиатской домбры. Представляла собой «длинный двухструнный инструмент, имела корпус около полутора пядей длины (примерно 27 см. ) и одной пяди ширины (примерно 18 см) и шейку (гриф) , по крайней мере, в четыре раза более длинную» (М. Гютри, «Диссертация о русских древностях») .
Современный вид балалайка приобрела благодаря музыканту-просветителю В. Андрееву и мастерам В. Иванову, Ф. Пасербскому, С. Налимову и другим. Андреев предложил делать деку из ели, а заднюю часть балалайки изготовить из бука, а также укоротить (до 600—700 мм) . Сделанное Ф. Пасербским семейство балалаек (пикколо, приму, альт, тенор, бас, контрабас) стало основой русского народного оркестра. Позднее Ф. Пасербский получил в Германии патент на изобретение балалайки.
Балалайка используется как сольный концертный, ансамблевый и оркестровый инструмент.
Однозначной точки зрения на время возникновения балалайки не существует. Считается, что балалайка получает распространение с конца XVII века. Возможно, происходит из азиатской домбры. Представляла собой «длинный двухструнный инструмент, имела корпус около полутора пядей длины (примерно 27 см. ) и одной пяди ширины (примерно 18 см) и шейку (гриф) , по крайней мере, в четыре раза более длинную» (М. Гютри, «Диссертация о русских древностях»).
Johann Kinas