Классическая (испанская, шестистру́нная) гита́ра — основной представитель семейства гитар, щипковый струнный музыкальный инструмент басового, тенорового и сопранового регистров. В современном виде существует со второй половины XVIII века, используется как аккомпанирующий, сольный и ансамблевый инструмент. Гитара обладает большими художественно-исполнительскими возможностями и широким разнообразием тембров.
Классическая гитара имеет ряд особенностей:
Это акустический инструмент. Звук усиливается лишь деревянным корпусом гитары.
Используются струны из синтетики: нейлона, реже — карбона. В очень редких случаях — струны из кишок животных (жильные струны) .
Наиболее распространённые породы древесины для изготовления корпуса классической гитары: палисандр или красное дерево для задней деки и обечаек, ель или кедр для верхней деки. Гриф может быть изготовлен из кедра или красного дерева.
Гриф гитары более широкий, что, с одной стороны, позволяет легче прижать нужную ноту, но, с другой стороны, требует бо́льших усилий при игре (например, для баррэ́) .
Далее см. в Википедии. От себя скажу, что классическая гитара всегда акустическая и доской быть просто не может.
Музыка
чем отличается классическая гитара от акустической???
Где-то читал, по моему толщиной грифа.
есть так называемые эстрадные гитары, на которые ставятся металлические струны. струны эти звонкие, громкие. на таких гитарах играют Любэ, Розенбаум, акустические рокеры.
есть гитары классические, на них ставятся нейлоновые струны (они похожи на леску) . звук у нейлоновых струн немного тусклее, не такой звонкий. на таких струнах играют классику и фламенко. для игры на таких струнах гитаристы часто отращивают ногти на правой руке.
выбирай гитару в зависимости от того, что ты хочешь на ней играть. если петь песни и играть в основном аккордами и переборами, бери с металлическими струнами. если хочешь идти в муз школу и играть классику, то лучше бери классическую с нейлоновыми струнами.
Классическая это шестиструнная гитара (ну стандартной формы, типа испанская) , а есть дредноуты (дека большая) , гавайские (дека маленькая) - они все аккустические (в отличии от полуаккустических и электрогитар).