Музыка

Почему Виктор Цой так популярен?

На мой взгляд в Русском роке есть исполнители и группы намного интереснее его, и музыкально и текстуально, но такой огромной популярностью, почему-то, обладал и обладает, только он.
ключевое - на твой взгляд, Максим.. . популярность и философия, назовём так, вещи разные. в этом смысле ты никогда не поймёшь почему Билан популярнее той же Вероники Долиной. каждый человек находит что-то своё, близкое себе в вещах, музыке, книгах и так далее. если Цой так популярен, значит людей, принимающих его близко, больше, чем поклонников Машины Времени (к примеру) . другой вопрос так ли много у Цоя тех, кто действительно осмысливает его музыку.. . вот взять бы только их, а остальных отсеять. думаю, что если б в этом копались, то популярность Виктора Цоя была б меньше.
ну и смерть, да. в судьбе этого человека всё произошло к месту - и жизнь, и смерть. есть мнения, что доживи он до наших дней, канул бы в забытие.

p.s: что касается "Да кому он нахрен нужен. И где он популярен? Обычный качегар-гасторбайтер. О нем в Европе и знать то не знают. " Цой пел в разных странах - во Франции и в США, например. но всюду чувствовал себя чужим. это были другие люди, пусть и выходцы из союза, но другие. они его не понимали, он не понимал их - эта музыка была понятна только здесь. тем не менее, сомневаюсь что он больше нигде не популярен. за Европу не скажу, т. к. не в курсе, а в Израиле он весьма не незнакомец. и если он кому-то не нужен, то вам и не навязывают - с радостью оставим часть этой истории себе.
Алексей Морозов
Лучший ответ
Алеся Кончиц Вот прям не отнять не добавить, полностью с вами солидарен!
Потому что он умер. Ничего плохого уже не сделает. Остались легенды.
Натали Наталья
Просто был талант зажигать народ. ну и тексты песен в тему со временем, даже с нынешнем. А так как помер он рано, его не успели затролить, и увековечили как героя!
Зря Вы так, он для пипла неграмотного популярен - типа борец за правду.
Даже рядом никого не вижу, как "музыкально", так и "текстуально" сделавших что-либо подобное. Его песни были парадоксально легки и тяжелы в понимании. Но каждый мог найти в них частичку себя, своих печалей и своих радостей. +у него промоутер был получше, чем "тогдашние" и ныне живущие)
Анна Данилина
Серик Ахтямов Я не говорю про то, что есть "что-то подобное", я говорю про то, что есть намного интереснее. Это, разумеется, мое субъективное мнение.
Это врядли!!!!
Популярность его уже не та что была в 90х щас у молодежи новые кумиры.
потому что в те времена брали за жопу тех, кто на систему гнал, а молодёжи поэтому и нравились его песни. "В наших глазах" послушайте "Перемен требуют наши сердца" итд. Вспомните Талькова и переслушайте его политические песни, он пел правду, но люди "сверху" боялись что "тупые бараны",которыми так легко управлять поймут что не всё так идеально как им внушают, зомбируя с экранов лозунгами и приветствуя ручкой возле Кремля
Любоffь (Z)
Харизма, сильная энергетика. И искренность в простых честных ясных словах.
А многие рокеры поют на публику, оставаясь в душе попсовиками. Как например Макаревич и БГ. Побратавшиеся с властями.
Серик Ахтямов "Побратавшиеся с властями".
БГ, как мудрый человек, отошел в сторону, его интересуют более важные и вечные вещи, чем власть.
Макаревич недавно написал песню "К нам в Холуево приезжает Путин...", это он, по-вашему, так с властями братается?
Анастасия Богданова Недавно на концерте в Киеве Макаревич не внятно объяснял, что про Холуево это совсем не о Путине, а собирательный образ поведения чиновников.
Хотя кто знает, спустя 20 лет может быть и Цой растолстел, обрюзг и стал активистом Единой России. Сытые люди превращаются в конформистов. Единственное исключение - Шевчук.
Он пел о том, что для него было действительно важно. О жизни людей, о судьбе своей страны. Вспомнить хотя бы "Перемен, требуют наши сердца" Это действительно было тяжёлое время и он поддержал народ этой песней.
*zmey*
Ну и слушай своего Моргечлена
Потому что умер.
Потому что его песни передают ощущения человека вне времени.
Его песни это постоянная дорога с неизвестным не нам, ни ему концом.
Человек жил и пел о том что действительно видел о том в чем сам разбирался.
Не надумывая и не притворяясь.
Поэтому основная часть его песен отнюдь не позитивная. Он умудрился переложить себя, свой характер, свое мировоззрение на стихи и музыку. И получилось это хорошо.

Даже в вопросе у вас. * Почему Виктор Цой так популярен? *
Не почему популярны его песни, а почему популярен именно Виктор Цой.
Потому что человек интересный и приятный душей был.
И не важно что умер.
Вися Ли
Виктор Цой, как человек, не совершал героических поступков, не строил городов, не сделал никаких великих открытий. Единственная его заслуга – это его творчество. Но из чего же состоит творчество советского рок-музыканта? Что хотят увековечить? В музыкальном отношении многие песни группы «Кино» вторичны по отношению к западным рок-образцам (характерная черта для всего русского рока) . Сам Виктор Цой за свою недолгую жизнь успел написать не более 120 песен и один рассказ, опубликованный уже после смерти. В начале 1990-х, критик, отвечая на вопрос о его необычной популярности, сказал: «Россия – это страна без веры. Религия была уничтожена, это страна детей, которые не ведают, где добро, а где зло. Они не верят ни во что, даже церкви, а верят только артисту, но артисту подлинному, в котором видят свою сбывшуюся мечту» . Прошли десятилетия. Дети выросли, но так и не научились молиться, не захотели жить истинной верой и узнать, где добро, а где зло. В ответ беспощадное время из подлинного артиста сделало поддельного кумира. Подростковая мечта стала религиозным культом «звезды по имени Солнце» . Как-то сами собой нашлись люди, которым стало это выгодно: журналисты, музыканты, режиссеры, продюсеры… Он никогда не стремился к славе, а своим творчеством занимался всерьез. Конечно, Виктор Цой появился на сцене во время распада Советского союза - это помогло ему стать популярным, так как тогда подобные группы были новшеством культуры. Многим творчество Виктора Цоя совершенно не нравилось, говорили, что его искусство примитивно, что он очень прост. Но это только слова, каждый критик скажет, что на то время Виктор Цой и группа «Кино» делали совершенно не похожую музыка, свой индивидуальный стиль и украшал группу. Но это одна сторона медали, другим поднятием Цоя стала его ранняя гибель, но как не странно как раз на пик его популярности. Виктор Цой ушел вовремя и поэтому его музыку слушают до сегодня. Возможно, его судьба была таковой: показать будущему направление, каким должен быть Русский рок. Особенностей у Вити не было, он пил, курил, ругался. Каких-то способностей у него тоже не было. Самый обычный человек, хороший парень, таких очень много. Так считает Марьяна и многие его друзья. Единственный талант Виктора был в его поэтическом отношении, его тексты песен были превосходны – это факт.
Серик Ахтямов Как тексты песен - его тексты хороши, но в поэтическом отношении (т.е если их читать как стихи), они "не очень", что называется.
мистический тусовщик в правильной среде. а после влияние умножилось
Islam Sultanov
Потому что это КИНО. Цой пел про жизнь он многим нравиться и детям таким как я мне 11. ЦОЙ ЖИВ ЖИВЁТ И БУДЕТ ЖИТЬ
потому что он умел раскрывать душу и то что для обычного рокера не постежимо, он все это видел и выкладывал в музыке