Честно, не понимаю, почему именно его считают легендой. Не спорю, песни хорошие, голос красивый. Но ведь есть уйма других групп с прекрасными участниками. Не менее прекрасные голоса, ритм.. но про них помнят как будто только те, кто слушает.
Такое ощущение, что Цоя из каждого угла называют легендой от того что приелось, хотя эти «крикуны» могут ни одной песни не знать. Как вы считаете, верно ли мое мнение насчет этого? Что это скорее как хайповая фраза что ли…
Если что подмечу, что мне нравятся его песни и в принципе уважаю его. Но обидно, что про остальные группы/вокалистов так не говорят(
К примеру те же Ария/Кипелов, Алексей Горшенев, Сектор Газа, Арктида, Сергей Маврин… как по мне, ничем не уступают Цою. А для меня даже лучше, но это субъективно.
Как считаете?
Музыка
Почему Виктора Цоя так превозносят?
Он из СССР. Возьми любого певца или актёра из СССР- все они личности, а не фабрика звёзд, где деньги решают все.
Цой 30-40 лет назад понравился всем простотой и понятностью своих текстов и красивой музыкой, почти любой его понимал, а у всех других групп была своя определённая аудитория, вряд ли любители Аквариума слушали Сектор газа или любители Аукцыона Гражданскую оборону.
ну и ранняя смерть конечно сильно усилила его богоподобность, хотя уже в 90-ом он был круче Ленинских горок.
ПревозносИЛИ. Лет 30 назад.
Илья Тарасов
Щас тоже превозносят
Все ж решила ответить..
Еще в те грёбаные 90-е вообще Цой (я даже не знала кто это в телевизоре выпятив челюсть вроде как поет) просто отвращал. Мнение не изменилось с тех пор, есть несколько песен, которые нравятся, Кукушка из них любимая.
Какой он нафиг гений и бунтарь, не смешите, неплохой а-ля бард, повезло с продюсером ему просто - всё!
Иначе так бы и остались малоизвестной группой.
По мне, например, так Никольский, гораздо сложнее и пр...
Сделали из Цоя какого-то нового ВСВысоцкого, так до ВСВ Вите как до Луны пешком..
ИМХО, в споры и срачи не вступаю!!!
насчет Арии и Кипелова насмешили однако. Это близко к Цою не стояло.
Adilet Казакoff
Это типа Цой гений, а Ария и Кипелов барахло что ль?!
Может потому, что на гитаре. В то время модно было у костра.
Революционные песни были + типа насильственная смерть и получился образ Христа (из музыки). Там же и Тальков. Думал идола сделают именно из последнего.....ан нет! Для меня певец - революционер Шевчук из ДДТ - все не так навязчиво, намного глубже и оранжировки посложнее и не ворованные.
Николай Бакланов
певец - революционер Шевчук из ДДТ ?
вооще урод плять..
РЕДКОЕ СОЧЕТАНИЕ ТЕКТА И МУЗЫКИ, ПРЯМО КАК И БАРДОВ, но у тех менее разнообразна сама мелодия, исключением Трофим, Митяев, Дольский, но они основаны не на року, а тут как раз на нем, вот всем фишка то
Для нас это было как битлы для запада, рок только набирал силу у нас ,и слушать из своих было так ущербно, что его приняли с большой радостью.
Цой жил и пел в, как говорят, интересные времена. Союз (СССР) рушился, а он, Цой, публично о том твердил.
Люди разумны, а толпа безумна. Он, подметив червоточины, голосил, люди поддержали, а толпа, не задумываясь, подхватила тезисы, изобличающие структуру, смертельно коллапсирующего строя. Всё это, наложенное на чёткий музыкальный ритм, наделило маэстро божественностью.
Цой - говоря не сегодняшним языком, без скромности изобличил в крамоле умирающий строй. Его стих далёк от пушкинского. Зато его песни предстали свежими веяниями, наступающим на пятки прежнему строю с неисчислимым числом ограничений. То не было волей, но просто повеяло свободой.
Он рудемент ушедших лет. Его будут помнить его сверстники. Память о нём канет в небытие с естественной смертью его ещё живых почитателей. А у новоявленных, само-собой, появится новый герой, который подобно Цою, повторит тот же путь. По сюжету таковых сейчас нет, но расслабьтесь и просто дайте срок.
Илья Тарасов
Вопрос такой: вы слушаете Шутов? Я как то увидела утверждение, что их песни будут слушать дольше, чем Цоя. Ибо тот (Цой) поет о реалиях, а многие люди хотят забыться и им интересна тема сказок и фантастики. Что вы думаете по этому поводу?
Александр Дик
Буду честным, про Шутов (не знаю как склонять) не ведаю. Однако в Ваших предположениях Вас не поддержу. Ведь мало быть праведником, порой случаем руководит случай.
Цой - это человек попавший вовремя в особую струю. Ваши ШУты могут тем гордиться?
Пришлите ссылочку, послушаю. Спасибо.