Музыка

Вы согласны с тем что гитара сильно уступает по выразительности струнно-смычковым инструментам?

Денис! Я задумывался на эту тему. Вопрос, конечно же, не в "уступках".
Самым экспрессивным инструментом является таки электрогитара. В этом плане с ней тягаться очень сложно. Если забыть про виолончель в высоком регистре. Вообще крышу срывает. А вдруг послушать контрабас, да с блестящим исполнителем? Гитара тухнет.
И ещё. У меня лежит древний винил с Сеговией, который играет "Чакону" Баха. Просто офигеть! Целый оркестр! Как он зарядит в средней части арпеджии виолончельными тембрами - просто ховайся! Кто бы сказал - не поверил бы. А тут - целый оркестр!
Выразительность, Денис, вовсе не в инструменте. Но в голове исполнителя.
А то и Архиповского послушай. Что он из балалайки выдаёт. Конечно - циркач. Но ведь и музыкант. Наверное, с большой буквы.
А вообще - нету лучших или худших инструментов. Занимаясь фольклором, удивляюсь.. . Нет! Не устаю удивляться ошеломительным возможностям и примитивных инструментов, и исполнителей на них. Сидит оборванный индус на земле, да выдаёт из своего инструмента такие чудеса, что просто волосы шевелятся на голове.
А то ещё какой-нибудь алтаец с одним только бубном и горловым пением продерёт всё до самой глубины кишек. Вроде, даже и инструмента нет. Пробирает круче скрипки и гитары вместе взятых.
Ну, и кто тут кому уступает?
С ув. Н. И.
Tengo Bokuchava
Лучший ответ
Николай Ситков Да, я конечно имел ввиду не "уступки", не то что гитара хуже скрипки...просто послушал несколько скрипичных концертов и возникла мысль что на гитаре так же ярко не сыграть ))
Спасибо за ответ! =))
особенно контрабасу....
Ты, смычок! Не тереби приятеля!
Уступает!!)) )
Но это мое личное мнение, потому что любимый из класса -- хуцинь))))))
Таня Соколова
Простите, но не согласна. Гитара в руках мастера - это просто песня. Я лох, я могу привести в пример только Френсиса Гойю. Ничем не хуже скрипки с моей точки зрения. Но это только моё мнение. :)
Иван Матюхов
гитара находится в параллельной плоскости. их нельзя сравнивать.
гитара очень выразительный инструмент. есть много именно концертных, виртуозных произведений для гитары. на гитару отлично перекладываются многие произведения Баха.
чтобы понять, насколько выразительной может быть гитара, нужно послушать Пако Де Лусия, Винсента Амиго, Сеговию, Сергея Орехова (это не весь список, конечно)
Это, как пила уступает топору?
Обоими инструментами обрабатывают древесину, каждый полезен и функционален по-своему.
И что значит выразительность?
Смотря, что выражать. И гитара и скрипка справляются великолепно, в умелых руках.
Николай Ситков Гитара уступает из-за особенностей самого инструмента...Дернул струну и звук затихает...а скажем у скрипки звук продолжается сколько угодно и по ходу звучания он может усиливаться и ослабевать, потом снова усиливаться....чего-то подобного сумел добиться Джеф Бэк, но это скорее исключение....хотя я не спорю с тем что это разные инструменты для разных целей
да.
нет) каждый инструмент по своему хорош зависит от игры
Юрий Губин