Лира.
Среди самых ранних струнных инструментов - лира. Первое упоминание о лирах было ещё во времена Шумерской цивилизации. Эти инструменты были большими, приблизительно 3 1/2 фута (1 метр) . Их струны расходились от звуковой коробки по мосту к связке управления. Звук производился от перебирания пальцами струн. Через какое-то время лира стала компактней. Инструмент, известный в Египетской цивилизации во 2 тысячелетии до н. э. располагался почти горизонтально. Звук производился путём перебирания струн специальной палочкой, предшественницой современного смычка. Количество струн на инструментах того периода располагалось между шесть и двенадцать.
Музыка
Какой струнно-смычковый инструмент самый древний? В какой стране он появился?
КУБЫЗ (кумыз) - башкирская разновидность варгана язычково-щипкового типа, одного из древнейших инструментов (известного с V тысячелетия до н. э.) . Он имел распространение у различных европейских и азиатских народов мира. Нежный звук, компактная форма, небольшой размер были удобны для функционирования в домашнем быту. Тихий звук почти не доносился на мужскую половину дома, поэтому кубыз стал любимиым женским и детским инструментом.
У башкир распространены две разновидности кубыза - деревянный (агас кумыз) и металлический (тимер кумыз) . Деревянный кубыз представляет собой рамную конструкцию с врезанным, посередине язычком. Он изготавливается из различных пород дерева (клена, березы, сосны) . Исполнитель прикладывает инструмент к губам и постоянно дергает веревочкой за язычок, извлекая приятный, глуховатый звук.
Виола.
нервы на их струнах ещё адам еве своим смычком играл
Среди самых ранних струнных инструментов - лира. Первое упоминание о лирах было ещё во времена Шумерской цивилизации.
склоняюсь к лире.. . этот инструмент известен был в Египте во 2ом тысячелетии до н. э.)
Надеюсь, найдёте здесь необходимую информацию : http://www.erudition.ru/referat/ref/id.18740_1.html
нервы. играют. дергают. пилят.
1. КЫЛ-КУБЫЗ - струнно-смычковый инструмент, имел распространение у тюркских племен с середины I тысячелетия до н. э. Выдолбленный деревянный корпус, длина которого около 66О мм, имеет горбатообразный вид. Гриф инструмента надставлен, головка напоминает грубое подобие скрипки, на выдающуюся часть корпуса вместо деки натянута кожа, со стороны шейки прикреплен кусочек деки, остальная часть открыта; струны, изготовленные из конского волоса, крепятся на три деревянных колка.
Извлекаемый с помощью смычка звук, очень резкий, скрипящий. На этом инструменте исполнялись ритуальные песни. Шаманы верили в то, что извлекая звуки на кыл-кубызе, они изгоняют злых духов из заболевших людей.
2. http://russian.xjts.cn/RUSSIAN/channel15/570/573/200508/08/15090.html
Китайские традиционные струнно-щипковые музыкальные инструменты состоят в основном из "гу чжэнь" - древне-китайский 13 - 16-струнный щипковый музыкальный инструмент, "гу цинь" - древний музыкальный инструмент, "пиба" - китайская четырехструнная гитара, "сань сянь" - трехструнный щипковый музыкальный инструмент с длинным грифом и круглым корпусом-резонатором, "юе цинь" – струнный музыкальный инструмент с круглой декой, "жуань" – четырехструнный музыкальный инструмент, "ян цинь" - цимбалы, "лю цинь" струнный музыкальный инструмент. Инструменты под умелыми пальцами издают приятные красивые звуки. В ритмичности звучания ощущается тембр китайской музыки.
"Гу цинь" в древние времена эпохи Чжоу (примерно 11 в. – 221 г. до н. э. ) назывался "яо цинь", длина корпуса-резонатора около 130 см. , ширина около 20 см. , на грифе 7 струн, поэтому иногда его называют и семиструнным "гу цинь". Инструмент используют для аккомпанирования, сольного и оркестрового выступления. В основном исполняют спокойные, плавные мелодии. В летописи упоминается о древних известных музыкантах, таких как Ши Гуан, Чжун И и многих других.
воилончель или контрабас... .
а ваще - кузнечик=))) появился вроде в африке
Это был лук, по тетиве которого первобытный охотник водил стрелой.
А стран тогда ещё не было.
срипка