Музыка
Как настроить гитару Сильно расстроилась Пытаюсь на 5 ом ладу настраивать ничего не получается что делать?
Хочешь пришлю программу. Простая и маленькая. Давишь на кнопочку и она начинает выдавать звук открытой струны хорошей аккустической гитары. Давишь на дргую кнопочку -другая струна. И так по всем струнам.
Карина - посмотрите, не ослаб ли сам гриф (если гриф "отпускается", то гитара не строит), если нужно - затяните болт до нужного состояния, чтобы струны были параллельны плоскости грифа. Если гитара у Вас хорошая и не регулируется болтом, то настройте первую струну по камертону (на 5 ладу нота ЛЯ, или 550 Гц - в первом приближении так звучит телефонный гудок снятой трубки), а остальные в унисон. Если опять не строит - скорее всего, Вам нужна новая гитара, а эту покажите матеру, м.б. можно отремонтировать. Хотя сейчас не очень за дорого можно купить неплохой инструмент (Я себе за 6000 р. купил в прошлом году вообще оч. хорошую классику...). Удачи!
Сними трубку стационарного телефона, там длинный сплошной гудок. Вот звук этого гудка - это 5 лад 1 струны (ля), звук в телефоне и первая струна зажатая на 5 ладу должны звучать одинаково. ты почувствуешь.
По флажолетам на 5-м и 7-м ладах. Только слух должен быть хорошим,чтобы колебания уловить.
На слух все струны.
купи тюнер. у меня есть. или скачай с интернета
Первая струна на 5 ладу настраивается на "ЛЯ". 2 струна на 4 ладу в унисон с первой. Остальные на 5 ладу в унисон с предыдущей.Это основной принцип настройки гитары.
До кучи тогда уж мензуру проверь. 12 лад в унисон с открытой. Или флажолет на 12 ладу и просто 12 лад. Если мензура не настроена, открытые струны могут звучать правильно, а на ладах не строить.1-я струна ми - и 6-я струна - ми. Если после настройки первая и шестая струны не звучат в унисон - значит гдето лажа. Стоит провести настройку с самого начала.Кстати, если у тебя электрогитара с машиной, то полюбому надо несколько раз настраивать, так как при изменении силы натяжения струны машина "ползёт", расстраивая при этом остальные струны.
Самое простое решение-приобрести камертон, но вероятно гитара совсем не строит и тут уж ничем кроме новой гитары не поможешь