Музыка

Кто учился в муз. школе поймёт меня лучше всего,но прошу зайти всех у кого есть опыт в публичных выступлениях...

у меня в муз.школе сегодня академ концерт(своего рода эгзамен причём самый сложный)нам нужно сыграть 2 пьесы(в моём случае народная и класика каждая на 2 стр.) сложность состоит в том что каждый раз перед академом я играю нормально даже хорошо учителю тоже сыграю хорошо,но как только захожу в кабинет комиссии меня буд то парализует пальцы трясуться мне становится холодно я столбенею и начинаю играть что попало...подскажите как справиться с волнением а то уж очень хочется получить хорошую оценку)
Alinka Kovalenko
ммм просто успокойся, не замечай никого вокруг, поможет, сам всегда так делаю
Ольга Захарова
Лучший ответ
Вообще-то основное лекарство от этого - любовь к тому, чем занимаешься, самосовершенствование и постоянные публичные выступления. Чем больше играешь на публике, тем больше уверенности в себе.
Алёнушка! Я - преподаватель по классу фортепиано. Мой тебе совет - когда ты сядешь за рояль, успокой своё дыхание, старайся дышать ровно и глубоко, опусти руки на колени, затем потри пальцы обеих рук и спокойно опусти их на клавиатуру. Посиди так чуть - чуть, секунд 20-30, и начинай играть. Всё будет хорошо. Удачи тебе!
Лиза Хруп
если самой успокоиться не получается, выпей какое нибудь успокоительное, только не переусердствуй чтоб не тормозить, можно валерьянки выпить она сильно не действует
оччень актуально! моя дочь через неделю играет в филармонии и та же самая история: дома, на уроке играет отлично, на прослушивании всё как у вас. ей я всегда говорила, что нужно не сдавать экзамен, урок, стараться понравиться учителю и т. п. раз ты уже выучила ноты, интонации и т. д. просто садись и наслаждайся музыкой, насаждайся игрой.... и как раз кстати была передача про Д. Билана в программе "Пусть говорят", конечно, он уже состоявшийся артист, но почему бы не взять с него пример? так вот.. . он вышел когда играла фонограмма и стал петь туже песню, но в своё удовольствие, импровизируя на ходу! вот и вы тоже идите, выступайте и наслаждайтесь своим выступлением!!!! удачи!!!!
Не руки музыку творят, а душа! Если посылаешь музыку из рук, то они и дрожат. Нужно вложить душу во время исполнения. А экзаменаторы пусть не волнуют - это просто зрители на данный момент.
Ну лично я стараюсь не смотреть в их сторону.