Музыка
Как развивать оперный голос без преподавателя?
Занимаюсь полгода у преподавателя эстрады. Она меня распеть может, но не может дать ничего нового, топчемся на месте... У меня лирическое сопрано... Можно как-то "помочь себе"? Подскажите, пожалуйста... Диапазон 3 октавы, голос ломается сейчас, потерять боюсь. Сила есть))) От природы дано...
Стоп!!! Вы что занимаетесь академическим (оперным) вокалом у преподавателя ЭСТРАДНОГО вокала?? ? Это же абсолютно и совершенно 2 разных вещи, их ни в коем случае нельзя мешать! Там абсолютно разные техники. В эстрадном вокале основа на грудном регистре, а в академическом, в Вашем случае для сопрано, основой будет головной регистр. Для начала определитесь, что Вы хотите петь? Эстраду или оперу? Скорее всего, оперу. Поэтому Вам надо найти преподавателя академического вокала, он то Вас и "сдвинет" с места. А то что Ваш голос ломается, это именно из-за преподавания эстрады. Поверьте мне, сама профессионально уже учусь на эстрадном вокале, и знаю что это такое. Удачи Вам))
Если от природы дано, то не убежит (не молоко) . После ломки, что бы вы не делали, голос становится другим! Вспомните Робертино Лоретти-плачевно. Но есть случаи и наоборот.
Лучше, или хуже - другой вопрос. Что значит "сила есть"- эти слова не для Музыки вообще. Дури много-это другой вопрос. Форсировать звук -это вообще непрофессионально. А в отношении вокала, к тому же, вредно. Да и зачем глотку то драть, чтоб соседей попугать.
Эстрадный вокал- это нижняя планка т. е. фуфел по сравнению с академ. вокалом. Может этот препод по эстр. вокалу сам малограмотный, кто знает. Может просто деньги тянет. Ведь он заранее знает, что вам не нужно эстрадное "пение".
Классическим, академическим вокалом нужно заниматься у соответствующего преподавателя, т. е. у оперного исполнителя. Без преп-ля, самому - не советую. Лучше ничего не трогай, после ломки займёшься опять, может голос "расцветёт", конечно, при определённом старании.
лучше и не думай
по совету Ани Лорак не пой в ванной голосовые связки испортить можно...
МОЖНО упражнениями, только ОСТОРОЖНО