Музыка
можно в 40 лет научиться играть на пианино( и нотам)или бесполезно уже и лучше не морочить голову себе и людям?
Если Вам удалось самому без помощи и курсов научиться, ответьте мне пожалуйста. ваш ответ очень важен для меня.
можно, я вас уверяю. Можно научится в любом возрасте. Другое дело, что игре любом инструменте всегда желательно начинать обучаться с детства. Я так понимаю вы не собирается выступать на публике, а хотите обучится чтобы играть для себя и своих друзей? В этом нет ничего такого. Я вам скажу, что занятия музыкой приносят большое удовольствие - пусть занимается от этого никому хуже не будет. Самые простые произведения (ёлочка, во поле берёзка, эй, ухнем и др) можно научится играть за 1 день человеку, который до этого никогда не прикасался к клавишам. Желательно заниматься с преподавателем хотя бы раз в неделю, а самому чтобы достигнуть результатов - каждый день (гаммы, арпеджио, аккорды, этюды) . Что касается музыкального слуха, то его отсутствие нисколько не помешает обучению, то есть с ним было бы легче, но если его нет - это не помешает нажимать нужные клавиши в нужное время смотря в ноты.
Учиться никогда не поздно.. . Я вот тоже хочу научиться играть на фортепиано или гитаре, но не знаю когда и с чего начать...
Анжела Шереметьева
как с чего? с изучения нотной грамоты, разумеется причём с самого начала. Желательно, завести знакомство с человеком который может подсказывать в этом деле - кстати проект ответы очень поможет, если что.. А для начала можно приобрести не дорогой инструмент, а то вдруг не пойдет дело. Самая дешёвая гитара стоит 1,5 тыс, а синтезатор - 2 тыс.
Можно. Будет чуть сложнее, чем в юности.... но , " терпение и труд всё перетрут" !
Можно!
Ну конечно можно. У нас люди учатся, которым по 50-55 лет. Нужно только желание и, само собой, нужно постоянно заниматься.
Виртуозом, конечно, уже не будете, но для себя можно вполне прилично играть научиться.
Кенешбек Рахманов
Олечка, виртуозом не надо:),только понимать ноты и играть с листа для для развлечения детские песенки!!Как бы научиться ?
.У моей подружки проснулось такое желание после рождение ребенка.... В 25 лет... Неплохо играет... Главное, желание..
Кенешбек Рахманов
А она как училась? Курсы, сама,самоучитель?
Танюша Фомина
С учителем занималась..
Маловероятно. Я окончила музыкальную школу по классу фортепиано, пошла учиться в 7 лет. Сейчас, наверное, элементарных вещей в нотной грамоте не вспомню, а в 40 лет.... По- первых здесь очень важна гибкость пальцев, которая есть у детей, ну и память. В сорок лет вы сможете выучить банальный Собачий вальс, играть по нотам Лунную сонату точно не получится. Но в любом случае удачи!
Кенешбек Рахманов
Лунную сонату я и не мечтаю, равно,как цыганочку,шербургские зонтики и прочее,мне доставит удовольствие сам процесс обучения, так здорово узнавать что то новое. чего не знала раньше!!! играть даже маленькои елочке холодно зимои-уже замечательно!!!
Смотреть в ноты , понимать, как и куда нажимать, вот цель моего обучения. не более.
я обожаю учиться новому.
конечно можно, это научиться петь было бы сложновато. Но главное желание
Кенешбек Рахманов
Не-е, петь я не хочу, уже убедилась, это невыносимо для окружающих людей. Просто гибельно.