Музыка

Вопрос по вокалу или точнее по голосу...

Мне 16,играю на гитаре, но немогу ничего нормально громко спеть, нашел упражнения для развития голоса. Стоит ли делать их? слышал что можно сломать голос?
До скольки лет он формируется? и что будет после формирования? можно ли както повлиять на формирование или не стоит? в детстве был звонкий голос, сейчас стал низкий, а высокие ноты могу брать только тихо... может кто что посоветует?
Gamlet Mamiev
интересный вопрос, как для интернета))))
Хамза Бекматов
Лучший ответ
Gamlet Mamiev В интернете не всегда есть то что нужно,иногда хочется узнать мнение людей
в музыкальной школе - профессионалы.. прислушайтесь к их советам.. .
Денис Попов
не надо таких экспериментов - у мальчиков голос может "ломаться" до 25 лет. Это зависит от гормонального развития, а не от упражнений. так что сначала - к мужскому эндокринологу, а уж потом - упражнения для улучшения органов дыхания
Возми стихи Пушкина или Некрасова и почитай вслух перед зеркалом для себя на аудиозапись. (лучше видеозапись)
выбери только одно стихотвореньице и доведи его до ума на аудиозаписи - потом уже берись петь простые неголосовые песни.... а дальше уже само пойдёт в правильное развитие.

Голосить - это не значит - петь.

А голосовую напевность нарабатывай напеванием готовых мелодий без слов.
Я думаю, что лучше бы заниматься с педагогом по вокалу.
Ketalina ...
вот тебе ответ заменяющий все вместе-взятые :

http://intoclassics.net/news/2009-01-27-3197

http://intoclassics.net/news/2011-09-24-25199
Можно сломать, да
Татьяна Зотова
Только к специалисту! Больше -никак!
Нина Комлева
Хочешь сломать голос? Попробуй орать, как-будто тебя убивают. Сначала надорвешь, потом упражняйся (как бы развивай иммунитет). А на счет низкого голоса, так Ты созрел уже. Постарайся.
Gamlet Mamiev В смысле "постарайся"?поделать упражнения?
Евгений, сходите на форум www.vocal.ru там есть опытные вокалисты - они подскажут.
Всё можно наработать.
Развитие голоса - это окультуривание его. А не сила и громогласность. Вокал - это искусство. Иди в муз школу. Или найми пед. по вокалу. Через годик будешь вполне сносно блеять. Ну а чтоб хорошо петь, нужны годы старания.
Вера Белоус
В зависимости от того, какой Вы голос хотите. Современные "упражнения", скорее изуродуют его. Слышали современные эстрадные мужские голоса? Это те, которые ноют, и шепчут в микрофон, издавая, иногда даже, нечленораздельные звуки в микрофон.

Для сравнения:

Кострица - Вечерняя песня и Вот это (Вы вслушайтесь в эти слова... ) Тихон Хренников о современной эстраде

А по поводу громко петь - это вовсе необязательно. Вспомните авторскую песню, Юрия Визбора или Булата Окуджаву

Так что мой Вам совет - хотите серьёзно заниматься музыкой, идите в консерваторию.
Вера Белоус Прежде чем в консу поступить нужно не один пуд соли съесть.
Ломатьголос не стоит. Лучше сменить репертуар, чтобы он был без высоких нот.
напрягать голос ни в коем случае не стоит, особенно в период ломки. мужской вокал имеет свои особенности в отличие от женского и вокала мальчиков, если петь неправильно, можно и голос сорвать. лучше всего обратиться за советом к преподавателю вокала. нужно просто овладеть навыками пения, правильно направлять голос в резонаторы, это особенно касается высоких нот)) ) удачи в начинаниях))))
тут всё сказали
Gamlet Mamiev нет не все.Стоит ли делать упражнения или нет?Обратиться к педагогу возможности нет!Если бы я в крупноом городе жил,тогда бы и вопросов не было
Лучше не рискуй. Потеряешь голос - потеряешь все
Лучше записаться на кружок или в муз. школу. Пусть вам профессионал поможет и посоветует.
Gamlet Mamiev нет возможности