Музыка
Что случилось? Вопрос по Вокалу.
Здравствуйте вообщем у меня вопрос по вокалу. Раньше я пел нормально, не ощущалось никакого комка на связках, ну тоесть всё было хорошо. Сейчас же при пении я чувствую комок на связках, хотя диафрагма в тонусе, пою на опоре и всё такое. Что это может быть? Я их не срывал, даже когда я пою нету ощущения, что я пою на связках, но комок в горле есть. Непонимаю.
Это не сюда, это к лору надо. На обследование, а может голос ломается, если ты подросток еще. Яйца сырые по утрам, не кричи, и чай горячий, ну и сделай паузу на время
а танцуете хорошо?
Причины могут быть разные. Но зачастую это переутомление и саязанное с ним воспаление. Лучшее, что можно сделать, так это замолчать на несколько дней. В разгоаоре придется ограничиваться короткими фразами и вообще не петь. Все это нужно делать (желательно) пока не станет лучше и не уйдет дискомфорт из горла. Вы поймете, что поступаете верно, если через пару дней петь чуть-чуть станет легче.
Если молчание не помогает, то скорее всего проблема куда серьезнее чем кажется. В этом случае обращаемся к врачу. ЛОР или лучше фониатор.
Также стоит задуматься о гигеене голоса. Об этом в и-нете много есть инфы. Почитайте. Это важно, если Вы часто поете.
И еще, не стоит так сильно рассчитывать на опору. Я конечно не знаю как Вы хороши в вокале, но не факт, что Вы действительно поете на опоре. Если смотрели большую оперу по Культуре, то даже конкурсантам этого телешоу (а они уж получше чем мы с Выми поют), часто делали замечания о потере опоры. Век живи, век учись. Опора не решит все ваши проблемы (недостатоки техники). Также, важно знать ресурс Вашего организма. Мы все живые люди и мы не все одинаковые. Что получается у одного может не получаться у другого. Знание границ которые не следует переступать - тоже часть хорошего вокалиста. Например, люди которые часто поют не в своей тональности угнетают свой голос и даже могут его потерять.
В общем и целом, будьте внимательны к себе.