Музыка
Вагнер - кто же он, по Вашему?... Музыкант?... Гений?... Злой гений?... Первый музыкальный террорист?...
"Даже через 100 лет после смерти Вагнера его физическая смерть вызывает большие дискуссии. Был ли Вагнер вообще человеком? Был ли он музыкантом? Вел ли он священную войну за свои религиозные и шовинистические убеждения или занимался только тем, что прекрасными звуками изображал прелесть искусства? " Сама эта цитата говорит о том, что во многих странах и в самой Германии еще не решен вопрос - кто такой Рихард Вагнер.
«ЧЕРТОВА ДЮЖИНА» И ВАГНЕР.
Страх перед числом 13 распространен настолько широко, что эта тема заслуживает особого разговора. Мы же здесь хотим обратить ваше внимание на роль «чертовой дюжины» вжизни выдающегося немецкого композитора Рихарда Вагнера.
Родился он в 1813 г. - заметьте, что сумма цифр, обозначающих год, равна 13.13 октября 1824 г. юный Рихард слушал оперу «Фрейшютц» обожаемого им композитора Вебера, и именно она заставила его посвятить себя музыкальной карьере. 13 сентября 1837 г. в городском театре Риги Вагнер впервые и довольно успешно выступил в роли дирижера. 13 апреля 1844 г. он закончил партитуру своей лучшей оперы «Тангей-зер» . Исполнение ее 13 марта 1861 г. в Париже вызвало громкий скандал, зато вторичная постановка оперы там же 13 мая 1895 г. принесла композитору огромный успех.
13 января 1S83 г. , когда Вагнер находился в Венеции, его посетил великий венгерский композитор и пианист Ференц Лист. Ровно через месяц, 13 февраля, Загнер скончался от сердечного приступа. Год его смерти, 1883, был 13-м годом единства германского рейха.
За свою жизнь Рихард Вагнер написал 13 опер. Кстати, оригинальное немецкое написание его имени и фамилии содержит 13 букв.
Во второй половине XIX века европейская культура открывала для себя собственную древность. Языческая мифология и древние легенды переживали второе рождение. Огромную роль в этом сыграли оперы Рихарда Вагнера. Их действующими лицами были не только отважные воители, но и боги; для постановки таких опер требовались особые технические средства. И вот 13 августа 1876 в Байрёйте открылся театр, специально выстроенный для опер Вагнера. Премьерой была тетралогия “Кольцо Нибелунга” - спектакль, идущий четыре вечера подряд.
Р. Вагнер - Тангейзер "Обращение к вечерней звезде"
РИХАРД ВАГНЕР.
в 1870 году 57-летний Рихард Вагнер, находившийся в зените своей композиторской славы, после 4 лет вдовства обвенчался с 32-летней Козимой, младшей из двух внебрачных дочерей великого венгерского пианиста и композитора Ференца Листа и парижской светской львицы и писательницы графини Мари д`Агу. Месяцем ранее Козима развелась со своим первым мужем — блистательным немецким пианистом и дирижером Хансом фон Бюловом (именно ему П. И. Чайковский доверил мировую премьеру своего знаменитого Первого фортепьянного концерта) . К этому времени она уже имела от Вагнера 5-летнюю дочку Изольду, названную так в честь героини его оперы «Тристан и Изольда» .

РИХАРД ВАГНЕР.

Дмитрий Булатов
Отличный ответ!!!!Спасибо!!

Евгений Приходько
Интересный и вопрос и ответ.
А каждый может воспринимать его по своему. Мнений может быть сколько угодно.