Музыка

Вопрос по азам гитарного преребора

Народ кто из опытных подскажите, когда играется басовая струну (не важно какая) палец потом убирается с нижележащей струны или нет, т.е. дернул 6 струна > палец упал на 5 > убрал палец с 5 и т.д. или не надо убирать большой палец т.е. дернул 6 струна > палец упал на 5 и там и остается (пока остальные пальцы играют перебор) > затем с 5 упал на 4 и там лежит, как надо правильно оставлять большой палец на струне пока остальные играют перебор или убирать со струны? Надеюсь я более менее понятно написал.

И еще один вопрос, когда играется басовая струна остальные пальцы должны упираться в струны или нет, т.е. когда мы дергаем бас из за упругости струны кисть тянет вверх и как противодействие можно указательным, средним и безымянным упереться в 3, 2 и 1 струну (или каким то одним пальцем) или не нужно этого делать и привыкать играть бас не трогая остальные струны при этом (пока так тяжелее, большой палец иногда не аккуратно извлекает звук, а "небрежно" слетает со струны т.к. нет опоры для кисти)
На нижележащую струну не надо ложить палец, цепляй левой частью большого пальца струну в сторону серединного сгиба указательного и всё.
Когда играешь басовую струну, остальные пальцы могут упираться в струны (1,2,3) но только изначально, пока не играешь, как только начал играть перебор, на струны которые дёрнул ложить уже пальцы не надо. И как же надо дёргать, что кисть вверх тянет! ? Усилий прикладывать много не надо на струну) ) Повторюсь, не надо ложить пальцы на струны т. е. соприкосновение пальцев со струной только при извлечении звука. В общем практикуйся больше, сам в процессе поймёшь, что и как нужно делать.
Ринат Якупов
Ринат Якупов
2 399
Лучший ответ
по идее палец должен оставаться на нижележащей струне, если только ты не четвертую играла
другое дело, если ты играешь тирандо (не уверена в написании)), где просто дергается струна и палец никуда не падает, а отскакивает к ладошке, но на басовых струнах тирандо играется редко, в основном на четвертой, т. к. не удобно, если палец падает на третью, а тебе как раз ее играть)
Юрий Игнатов
Юрий Игнатов
1 291
Тебе лучше, проиграв по 6 струне сразу поставить на нее большой палец, если песня играется только с одним темпом или звуком. потом на 5-ую струну, затем 6-ая и 5-ая. Так играть несложно, а новичкам советую начать с 6-ой, а потом уже переходить на 5-ую и 4-уйю. Здесь важен ритм и темп, а я тоже сбиваюсь иногда.
Людмила Думбасар (Друк) Нет после проигрыша 6 струны поставить палец на нее не получиться потому что стандартный перебор который я тренирую выглядит так.
1)-------0----|-------0---|-------0------
2)-----0--0--|-----0--0--|-----0--0----
3)---0------0|---0------0|---0-----0---
4)-------------|------------|-0------------
5)-------------|-0---------|---------------
6)-0----------|------------|---------------
Альмира Рафикова А как эти цифры расшифровать, а то я аккорды представляю, а табы не очень. Как играть по этим цифрам?