Музыка

Електрогитара для метала. Какая електрогитара среднего сегмента по звуку лучше для метала

Идеальная гитара для металла

Хотелось бы сказать, что в теории на любой гитаре можно играть любую музыку. В конце концов звук на выходе зависит не только от гитары, но и от усилителя, примочек и звукоизвлечения самого музыканта. Если попробовать объяснить в двух словах, то метал и тяжелый рок состоит из искрометного соло и мощного тяжелого ритма, потому мы рассмотрим отдельно гитару, подходящую для соло и отдельно для ритма. Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что нет такого понятия как соло-гитара, равно как и ритм-гитара. Гитара есть гитара. Но инструмент может больше подходить для ритма или для соло, хотя по сути на одной и той же гитаре можно играть и то, и другое.

Гитара для соло

Тип гитары. По большому счету это может быть любой тип, но лично я склоняюсь к Суперстрату. Они могут быть изготовлены фирмами Ibanez, Jackson, ESP, LTD и другими, кроме того существует еще много всяких китайских фирм, которые их копируют (дешево, но сердито) .

Гриф. Обычно он плоский, на 24 лад, прикрепленный к корпусу любым способом (каждый имеет свои плюсы и минусы) . Крепление на болтах позволяет получить максимальную атаку и минимальный сустейн. Гриф с таким креплением легче всего заменить. Вклеенный гриф дает хорошее соотношение сустейна и атаки, его можно заменить, но это сделать сложнее, чем в предыдущем варианте. Благодаря сквозному грифу сустейн получается неимоверно долгим, но атака слабовата. Что касается замены, то здесь это невозможно. Вопрос: а надо ли заменять? Ведь сломанный гриф конец гитаре.

Электроника. Как уже упоминалось выше, лучше всего, чтобы был и сингл, и хамбакер. Еще возможен вариант с двумя хамбакерами, а еще лучше, когда они с отсечкой.

Тип бриджа. Лучше всего, конечно, Floyd Rose, особенно для крутых соло. Но хороший флойд встречается только на более-менее дорогих гитарах. Floyd Rose Licensed обычно изготавливается из не особо качественных материалов, да и сама сборка оставляет желать лучшего, потому их лучше не выбирать. Тем более, что многие хорошие гитаристы играли вообще без рычага.

Гитара для ритма

Тип гитары. Если музыка совсем тяжелая, то лучше всего выбрать что-то типа Les Paul. Или SG, если Les Paul кажется тяжеловат. Лучшая древесина махагон.

Гриф. Во многом все зависит от личных предпочтений, но лучше всего, наверное, вклеенный.

Электроника. Здесь без вариантов хамбакеры. Лучше всего активные, но они стоят только на дорогих гитарах.

Тип бриджа. Только Hardtail он простой, надежный и удобный в настройке. Ритм-гитаристу тремоло не нужно в принципе. Тем более, что из-за него могут возникнуть проблемы с использованием тонких струн и перестраиванием гитары в пониженный строй.
Гульнара Проничева
Лучший ответ
Електро... Я погиб и умер