Аурелия! Без разницы - которая гитара. Гриф - он и в Африке гриф.
Все ли струны дребезжат? Или только верхние? Нижние?
Нужно проверить металлической линейкой, приложив её к ладам.
Причин может быть несколько, как и их устранений.
Самые страшные - дефекты грифа. Отбросим их как кошмарные сны.
Скорее всего слегка вылезла ладовая пластина. Если на втором ладу, то - третья.
Нужно разобраться в причине. С чего оно вдруг?
Предположил бы необходимость изъятия её и усадки на место, смоченное клеем ПВА.
Если сидит пластина прочно, то можно слегка присадить третий лад нулёвочкой.
Но всё нужно делать очень внимательно, определив исходную причину. А то хуже будет.
Все работы делаются крайне осторожно. По ладу ударяют молотком только через деревянную прокладку. Нулёвочкой - тоже на деревянном бруске. Расстояния-изгибы там минимальные.
Успехов!
С ув Н. И.
Музыка
гитара стала дребезжать на втором ладу, в чем может быть причина и что делать?
порожок выскачил
клееть надо
Какая гитара 1) электрогитара
2)акустическая а) эстрадная, б) классическая.
1). Проверь прогиб грифа (отстрой анкер) , затем настрой высотк струн, если проблема осталась, значит нужна шлифовка ладов-и это к мастеру.
2)а) так же настроить анкер, не помогло-значит износились порожки на 1 2 3 ладах-к мастер (их либо заменять, либо отшлифуют)
2)б) лучше сразу к мастеру с проблемой (обязательно у него спросить в чём проблема сразу, а то они лубят цену накручивать).
попробуй слегка подбить 3 лад