Музыка

А не поздно ли в 20 лет научиться бренчать на гитаре, стать более-менее зачётным гитаристом и начать рубить митол?

Олег Копытов
В 20 лет не поздно. Но всё зависит только от вас.
Чтобы стать более менее зачётным гитаристом, слово "бренчать" нужно выбросить из своего лексикона.
Научится бренчать на гитаре можно за 2 недели вечерних занятий по 15 минут.
А чтобы стать зачётным гитаристом нужно работать.
Какой митол тебе нада? Хэви? Трэш? Мелодик Дэт? Брутал Дэт? Блэк?

Если твоя цель играть блэк и брутал Дэт, тебе повезло. Тут быть супер пупер клёвым гитаристом и не надо.
Думаю только тупой не осилит риффовые павер аккорды и умение их быстро переставлять.
Если твой выбор Хэви или Трэш то тут придётся сложновато. Игра риффов многим под силу, думаю справишься. Но вот если твоя цель играть соло.... То тут придётся изучать кучу нюансов.... вырабатывать технику и прочее. учится бэндам, медиаторным флажолетам, работой рычагом и т. д
А чтобы рубить мелодик дэт и эти мелодично-бешенные (но красивые) соло, то тут придётся извиняюсь дрочить гриф день и ночь :-)

Главное упорство, и никогда не опускай руки, слышишь?
Не получается что то сегодня-обязательно получится завтра!! ! Не завтра так послезавтра.
_______________________
Да, забыла еще, самое главное продуктивность твоих занятий. Найди преподователя, который знает, чему ты хочешь научится.
И который подберёт тебе материал, над которым тебе нужно будет работать. Сам, ты 100% долеко не уедешь, разучивая по youtube какой нибудь рифф или соло неправильным хватом медиатора и неправильным хватом гриффа.
Ольга Желнова
Лучший ответ
Не поверишь но не в каком возрасте не поздно даже в сороковник
Вадим Фокин
Частным образом за 2 года освоил 5 классов муз школы по классической гитаре, потом стал играть рок, начиная с "Лестницы в небо". Классика хорошо развивает пальцы. И из ударника до обучения переквалифицировался в лидер-гитариста. Кстати металл играть легче чем хард-рок
Aleksandr Karaulov
Конечно же поздно. Но бренчать не только на гитаре можно.
не поздно, розенбаум подчти в 30 начал
конечно нет. . в любом возрасте не поздно
Было бы желание, а учиться никогда не поздно.