Музыка

классическая гитара для новечка. хочу научиться играть на классической гитаре,какую фирму и модель лучше брать?

Добрый день!

Если желание велико, то первое - не обращайте внимания на советы типа "нет слуха - даже и не берись". Если желание велико, то и руки рано или поздно начнут слушаться, и слух разовьется. Проверено на себе.

Далее, классическая гитара - это всегда гитара с нейлоновыми струнами.

Из конкретных моделей:
Считается, что самая дешевая из приличных гитар (их массово закупают для муз школ) - это Hohner HC06 (~2700р) , также неплоха Flight C102 (~3000р) . Эти гитары я держал в руках и скажу, что для обучения они хорошо подходят. По мере обучения либо купите более дорогой и качественный инструмент, либо этот не очень жалко. Недостатки у этих обеих гитар - отсутствие анкера в грифе, из-за чего у них зачастую повышенное расстояние струн над грифом. Впрочем, некоторые учителя считают, что это даже хорошо :)

Сам учился на Cruzer CC10/PAM (~2600) - она с анкером, после начального этапа обучения в полгода сам отрегулировал - теперь почти все хорошо. Недостаток - гулковатый звук, зато он позволяет "рубить" тяжелометаллические аккорды на классической гитаре с нейлоновыми струнами. ;)

Если бюджет позволяет, то можно взять инструмент подороже, например уже упомянутый Martinez, или даже чешский Strunal (бывшая Cremona)

Успехов!!!
Наталья Иванова
Лучший ответ
формы гитар практически одинакова -------MARTINEZ не дорогая и проверенная !!!
Martinez FAC-603
Гитара для тех, кто первый раз берет в руки музыкальный инструмент. Хороший вариант для начинающих.
любую. если руки из попы и нет слуха то никакой бренд не поможет :))))
что такое новечка? новая овечка?
Жека ************
На счет модели и фирмы я не скажу, так как не обращаю на это внимание, а вобще советую взять по вкусу, в пределах 5-7 тыс. это очень хорошо, но возможно и дешевле взять, только для начала нейлоновые струны поставьте, они специально для обучающихся, они такие как леска, чтобы первоночально пальцы не сильно болели!
Андрей Поелов - браво! Подпишусь под каждым словом!

Учиться игре на любом инструменте проще с учителем. А это дорога в музыкальную школу, там и определитесь с моделями и фирмами. если, конечно, желание велико. Только помните - это труд и не лёгкий!