Добрый день!
Если желание велико, то первое - не обращайте внимания на советы типа "нет слуха - даже и не берись". Если желание велико, то и руки рано или поздно начнут слушаться, и слух разовьется. Проверено на себе.
Далее, классическая гитара - это всегда гитара с нейлоновыми струнами.
Из конкретных моделей:
Считается, что самая дешевая из приличных гитар (их массово закупают для муз школ) - это Hohner HC06 (~2700р) , также неплоха Flight C102 (~3000р) . Эти гитары я держал в руках и скажу, что для обучения они хорошо подходят. По мере обучения либо купите более дорогой и качественный инструмент, либо этот не очень жалко. Недостатки у этих обеих гитар - отсутствие анкера в грифе, из-за чего у них зачастую повышенное расстояние струн над грифом. Впрочем, некоторые учителя считают, что это даже хорошо :)
Сам учился на Cruzer CC10/PAM (~2600) - она с анкером, после начального этапа обучения в полгода сам отрегулировал - теперь почти все хорошо. Недостаток - гулковатый звук, зато он позволяет "рубить" тяжелометаллические аккорды на классической гитаре с нейлоновыми струнами. ;)
Если бюджет позволяет, то можно взять инструмент подороже, например уже упомянутый Martinez, или даже чешский Strunal (бывшая Cremona)
Успехов!!!
Музыка
классическая гитара для новечка. хочу научиться играть на классической гитаре,какую фирму и модель лучше брать?
формы гитар практически одинакова -------MARTINEZ не дорогая и проверенная !!!
Martinez FAC-603
Гитара для тех, кто первый раз берет в руки музыкальный инструмент. Хороший вариант для начинающих.
Martinez FAC-603
любую. если руки из попы и нет слуха то никакой бренд не поможет :))))
что такое новечка? новая овечка?
На счет модели и фирмы я не скажу, так как не обращаю на это внимание, а вобще советую взять по вкусу, в пределах 5-7 тыс. это очень хорошо, но возможно и дешевле взять, только для начала нейлоновые струны поставьте, они специально для обучающихся, они такие как леска, чтобы первоночально пальцы не сильно болели!
Андрей Поелов - браво! Подпишусь под каждым словом!
Учиться игре на любом инструменте проще с учителем. А это дорога в музыкальную школу, там и определитесь с моделями и фирмами. если, конечно, желание велико. Только помните - это труд и не лёгкий!