Музыка

Кто из русских композиторов использовал произведения Пушкина?

1Русалка
2Руслан и Людмила
3Пиковая дама
4Борис Годунов
5Евгений Онегин
6Каменный гость
7Золотой петушок
8Цыганы
9Моцарт и Сальери
10Бахчисарайский фонтан
даргомыжский
глинка
чайковский
мусоргский
чайковский
даргомыжский
римский-корсаков
рахманинов
римский-корсаков
асафьев (балет 1930-х)
Лиля Воробьёва
Лучший ответ
Валя! Наверняка это неполный список. Даже из крупной формы. Но ведь были же ещё и романсы на стихи Пушкина? И потом, считать ли российских композиторов русскими?
Вопрос - дилетантский. Рассчитанный на понимание пройденного курса музлитературы. А это - очень узенький промежуточек в развитии музыканта. Так зачем нас гнобить своим уровнем знаний?
Где "Пир во время чумы" Цезаря Кюи?
Где "Кавказский пленник" его же?
Где "Сказка о царе Салтане" Н. А. Р-К. ?
Где "Мазепа" Чайковского?
Где "Алеко" и "Скупой рыцарь" С. С. Рахманинова?
Где "Мавра" Стравинского. Или он не русский композитор?
Где балеты Асафьева "Барышня-крестьянка" и "Кавказский пленник"?
А ещё и балет Глиэра "Медный всадник" - куда делся?
Где "Станционный смотритель" (опера и балет разных композиторов) ?
Да перешерстить Пушкина - много чего наберётся.
Мне крайне неприятна проверка меня же на вшивость. Типа - никто ничего и ни в чём не понимает. А это немножко не так, Валя. Тут встречаются люди и с высшим образованием. Кроме того - владеющие Яндексом.
С ув. Н. И.
Свиридов использовал Метель Пушкина, вот ссылка на его творение:
http://youtu.be/xm8kpZoX32k
Дина ***
"Руслан и Людмила" - М. Глинка (балет, опера)
"Пиковая дама" - П. Чайковский (опера)
"Борис Годунов" - М. Мусоргский (опера)
"Евгений Онегин" - П. Чайковский (опера)
"Золотой петушок" - Н. Римский-Корсаков (опера)
"Алеко" (по "Цыганам") - С. Рахманинов (опера)
"Бахчисарайский фонтан" - Б. Астафьев (балет)
Анюта Дашаева