Музыка

Смена струн на электрогитаре, их звучание

Скажите, через месяц концерт, играю на электрогитаре, уже моему комплекту струн, которые на гитаре больше года и я хочу их поменять, так вопрос такой за какое время до концерта их лучше поменять чтобы они успели разработаться- сейчас, за 2 недели до концерта, за 3 или когда?
Дело в том, что некоторые новые струны могут растягиваться. Это легко проверить. Если гитара плохо настраивается или быстро расстраивается, то струны тянутся. Это такие струны, как американский Dunlop - дерьмище. Ну а есть струны, которые сразу можно поставить и играть, такие, как Д'Адаррио. Вобщем, надо поставить и опробовать сначала. Если струны тянутся, то они так будут растягиваться минимум неделю, хотя тоже когда как. Даже хорошие струны ставить перед концертом хоть и можно, но это рискованно. Потом может получиться так, что минимум несколько раз в перерывах между песнями придется струны подстраивать вручную или тюнером, что во время концерта очень не желательно. У некоторых гитаристов под рукой всегда тюнер, это при том, что у них опыт с 60-х годов, уверенные в себе одаренные личности, проверенные струны и т. п. А при дебюте опробовать струны прямо на концерте - не советую. Второй ответ В. В. С. - это наиболее точный ответ, подтверждаю.
Ну я тоже о стаже говорить не буду, как предыдущий ответчик, я по сравнению с ним нуб, играю по сравнению с ним недавно, с 1985 года. Кстати, срок службы струн, в среднем, год. Каждый год их рекомендуется менять. Но это тоже в разных случаях по разному, когда как.
Игорь Васько
Лучший ответ
перед самым концертом не стоит - меняй раньше - посмотришь -послушаешь - как они " ПРИЖИВАЮТСЯ "
Марина Денищук
Если струны хорошего качества (фирма, а не китай) то можно прямо перед концертом. (15 лет стаж)
Советую поменять струны как минимум за день до концерта - естественно, при настройке и игре они будут тянуться какое-то время. То, что срок службы струн год, это конечно огонь, рекомендуется это делать хотя бы раз в 2 месяца (при интенсивной игре) . Если конечно к гитаре не прикасаться, а держать в кейсе в сохранности, то срок службы струн может быть и год, и даже полтора. Тюнер во время концерта обязательная вещь кстати.
струнам большк года, там под слоем окиси и грязи вообще есть что-нибудь?
ставь прям перед гигом, разницы никакой