Музыка
Смена струн на гитаре hohner hc-06
Играю боем на нейлоновых струнах. Стоит ли их сменить? Улучшится ли звук, если поменять нейлоновые на металлические? Или испортится гитара???
Да, испортится, но не сразу. Но можно попробовать поставить со слабым натяжением, 008 или 009.
Я наоборот на вестерн поставил синтетику и радуюсь, обратно металл уже не хочется) Поставил карбоновые savarez, карбон считается более звонким и долговечным чем нейлон и типа он лучше держит настройку. Металлические струны никак не идут для классических произведений. А блюз и бардовская песня и на карбоне нормально звучит. Вот с роком уже хуже, для рока всё же надо металлические
Елена Липатова
Мне просто хочется струны, на которых можно играть боем, и чтобы гитара звучала. А песни простые ( ну не рок там... можно сказать дворовые)
Боем, если не медиатором, на нейлоне играть можно.
Сменить струны всегда полезно)) Профи меняют их перед каждым концертом, потому что они быстро теряют красоту звука. Металл - еще быстрее, чем нейлон, кстати :( Его вообще всего дня на три хватает. Ржавеет от пота с пальцев.
Насчет "улучшится звук" - это как посмотреть: звучать будет звонче - то есть, будет больше звона и меньше красоты тембра, но тут на вкус и цвет...
Поставить металл можно, но тонкий - не толще *010 по первой струне - их натяжение сопоставимо с карбоном - струнами, внешне похожими на нейлон, но чуть более жесткими и серьёзно более звучными (правда, и более дорогими)
Самое лучшее - поставить карбоновые струны savarez 500AJ. Или подешевле - российские Господин музыкант (марку не помню, но карбоновые у них есть точно)