Музыка
чья эта по идее музыка то??
эта музыка и в Black Eyed Peas – Pump It и в фильме Тахи, но они какие то разные по звучанию и в фильме она вообще без слов. Кто вообще создатель этого трека????
эта музыка даже в Криминальном чтиве была... вообще неизвестно
И у Тарантино в Криминальном чтиве тоже. Не помню, чтобы она была в Taxi.
Я надеюсь, что ни у кого нет возражений, что чоткие поцыки из Black Eyed Peas не могли сами придумать эту гениальную мелодию? ))
Начнём издалека.
Misirlou - Egyptian girl (from the arabic name of Egypt "Misr" (مصر))
Misirlou - в переводе "арабская девушка из Египта" - это греческая песня, впервые записанная в 1927 (!) году, но появившаяся, очевидно, ещё раньше. Истинный автор сей песни неизвестен.
В песне поётся о нелёгкой любви горячего греческого парня к египетской красавице. За такие отношения в те времена запросто могли отрезать голову.
Запись, между прочим, сохранилась:
Μιχάλης Πατρινός - MIKE PATRINOS Μουσουρλού / MISIRLOU (Original, 1930)
http://www.youtube.com/watch?v=1Qd2Nb-oh4I
Тогда же была записана более цивилизованно и для нас знакомо звучащая версия:
Τέτος Δημητριάδης - Tetos Dimitriades (recorded 1927 Νέα Υόρκη/iNew York)
но в заголовке ошибка, судя по звуку, это запись более поздняя и относится к 1941 году.
http://www.youtube.com/watch?v=LW6qGy3RtwY
С 30-х годов и по наше время эту песню записывали и исполняли постоянно разные артисты и коллективы, поэтому она постоянно находится в фокусе внимания.
Нам эта песня известна по версии Dick Dale - легендарного surf-гитариста 60-х, свою версию он записал в 1961 году.
В то время она звучала так: (с 0:59)
http://www.youtube.com/watch?v=X8CnurLcxRY
Вот интересная цитатка для тех, кто понимает:
"The song was rearranged as a solo instrumental guitar piece by Dick Dale in 1962. During a performance, Dale was bet by a young fan that he could not play a song on only one string of his guitar. Dale's father and uncles were Lebanese-American musicians, and Dale remembered seeing his uncle play "Misirlou" on one string of the oud. He vastly increased the song's tempo to make it into rock'n'roll. It was Dale's version that introduced "Misirlou" to a wider audience in the United States as "Miserlou."
Впоследствии Dick Dale записале ещё несколько версий этой мелодии, одну из которых и порастаскали все, кому не лень.
Читать сюда: http://en.wikipedia.org/wiki/Misirlou
Начнём издалека.
Запись, между прочим, сохранилась:
В то время она звучала так: (с 0:59)
О ну и вопрос!
Dick Dale