я конечно не люблю вставлять в ответы копипасты, но
Музыка
В музыке Ктулху посвящены следующие композиции:
The Call of Ktulu [7] группы Metallica (Ride The Lightning, 1984 год)
The Thing That Should Not Be[8] группы Metallica (Master Of Puppets, 1986 год)
Rite of Cthulhu группы Samael (Worship Him, 1991 год)
Shackled To The Trilithon Of Kutulu группы Bal-Sagoth
Cthulhu группы Therion (Beyond Sanctorum, 1992 год)
Kutulu (The Mad Arab Part II) группы Mercyful Fate (Into The Unknown, 1996 год)
Cthulhu Fhtagn группы Endura (Liber Leviathan, 1996 год)
R’lych Awakens группы Endura (Elder Signs, 1999 год)
The Call группы Dark Moor (Shadowland, 1999 год) [9]
Cthulhu Dawn группы Cradle Of Filth (Midian, 2000 год)
Cthulhu Rising группы Draconian (Dark Oceans We Cry, 2002 год)
Kutulu! группы The Vision Bleak (Carpathia - A Dramatic Poem, 2005 год)
Grand Grimoire группы CrazY JulieT (Grand Memories, 2009 год)
From the Deeps группы 1349 (Hellfire, 2005 год)
Rise of Cthulhu группы Thriumvirath (альбом неизвестен)
Zov Cthulhu группы Mediavirus
Risen Kutulu группы Dromos (Voices, 2004 год)
Cthulhu группы The Acacia Strain (Continent, 2008 год)
Cthulhu Sleeps исполнителя Deadmau5 (4x4=12, 2010 год)
Cthulhu, Ritual of Summoning и Cthulhu Rising группы Nox Arcana. Вторая композиция представляет собой повторяющийся речитатив - приведённую выше ритуальную фразу.
Cthulhu Dreams исполнителя Deadmau5 (2012 год)
Также Ктулху упоминается в песне «Дикий койот» с альбома «Весёлые картинки» (2011) группы «Ляпис Трубецкой»
Группа Catacombs посвятила Ктулху концептуальный альбом In the Depths of R'lyeh (2006 год)
Группа Evoke Thy Lords посвятила творчеству Лавкрафта альбом Escape to the Dreamlands (2008 год) . В логотипе группы имеется схожесть с Ктулху.
Музыка
Подскажите группы, лирика которых частично или полностью посвящена Говарду Филлипсу Лавкрафту.
Отпетые мошенники.
По моему чуть ли не каждая блэк-команда любит обращаться.)
Moss, Electric Wizard, Portal там почти вся лирика по дикому миру Лавкрафта
Частично-нет
Местами Металлика-Зов Ктулху, Все кошмары продолжительны с Дез Магнетика.
Ваш любимый КарольиШут-Дагон, Ричард Гордон.