Музыка

Понимаете ли вы слова, которые поёт хор?

Недавно был на концерте профессионального академического хора с оркестром, даже очень известного, со статусом. Исполняли очень известное российское произведение, но понял от силы слов 5-6, ещё 4-5 догадался. Всё произведение пришлось найти в интернете и прочитать... Интересно, так у всех? Если нет, то посоветуйте хороший хор, где ОТЧЁТЛИВО слышны все слова!
Не будет Вам такого хора. Не может быть в принципе, если Вы хотите услышать классическое произведение. Почему? Для начала два встречных вопроса Вам:

1. Знаете ли Вы, что такое артикуляционный аппарат?
2. Почему Эдуарда Хиля † называли Mr. Tro-lo-lo?

Если не знаете ответа ни на один из них - не беда, потому что я отвечу на оба эти вопроса.

1. Артикуляционный аппарат (жмите - там статья из Википедии с картинкой) - это совокупность органов носоглотки, принимающих участие в произнесении звука. Просто говоря, для произнесения любого сознательного звука нужно поставить язык и губы в определённую позицию, открыть рот не абы как, а при участии строго определённых мускулов, и "с чувством, с толком, с расстановкой" выпустить строго отмеренную порцию воздуха, не забывая работать языком и челюстями. Всё это происходит у нас на автопилоте, а вот если мы говорим на иностранном языке, то начинается закат солнца вручную: из-за неловкости речевого аппарата, вынужденного двигать языком по-другому, напрягать иные мускулы и совершать прочие непривычные физические упражнения, звуки получаются не совсем не или даже совсем не те. Эту неловкость называют акцентом.

2. Эдуард Хиль пел именно "тра-ла-ла", но всему человечеству слышалось именно "тро-ло-ло".

Потому что в русской певческой традиции абсолютно все гласные положено петь, установив артикуляционный аппарат в позицию для произнесения гласного звука [o]. Никаких открытых звуков, никаких тебе аааааа или (не дай Бог! ) ииии - всё поётся через о. В результате поющий систематически произносит звуки, которых вообще нет в русском языке. Это примерно тот же эффект, как если бы хор состоял из одних иностранцев, поэтому Вам и было непонятно то, что Вы слышали.

Откуда взялось это правило? Бог весть - видимо, его установили во имя каких-то высших вокальных достижений. В коллективах, исполняющих народную музыку, можно петь по-народному (то есть нормально) , поэтому там и звук другой, и проблем с пониманием не возникает.
Natali Vasilek
Лучший ответ
Ольга Рубанова Ну, это всё понятно. А зачем тогда со словами поёт хор?))) Подозреваю слова для смысловой нагрузки. Артикуляция - артикуляцией =)
Если только поют не по-русски
Вчера в "Школе злословия" гостем был какой-то молодой мужчина. Я НИЧЕГО не поняла, что он говорит. Во рту каша.
N.
Nosferatu ...
Смотря какой хор. Вот Кубанский Казачий Хор неплох, поет народные песни, причем очень хорошо))