Музыка

Влияют ли предпочтения в музыке на мировозрение человека?

Я думаю, что если для человека музыка - не просто фон для жизни, а как-то отражается на его эмоциях, то есть заставляет сопереживать, она не может не влиять на мировоззрение.
Diana.. Abdikadirova
Лучший ответ
Диана Абрамянц а как вы думаете, какое мировозрение у тех, кто любит хэви метал?
В общем --влияют (безусловно) У тех кто любит жёсткий рок и хэви-металл (вроде меня) мировоззрение может быть очен разным но это мировоззрение тех кому так или иначе приходилось противостоять окружающему Миру и бороться за право было быть собой (не всегда но часто))) Уж извините за пафос))
Диана Абрамянц ничего))) а хардкор вам тоже нравися?
Нет. Они дополняют, или ...(Сначала мировозрения или предпочтения?))))) -)
На мое - точно нет.
конечно влияет но все ровно при всем своем влиянии каждый индивидуален и уникален по своему
и в первую очередь как бы музыка не влияла на слушателя основа его мировоззрения это его воспитание и отношения к окружающим
Думаю, скорее это мировоззрение влияет на предпочтения в музыке. Ну там, типа, набожный верующий не станет слушать блэк-метал) Я не о субкультурах говорю с их "системами взглядов", там как раз фиг поймешь, что первично, что вторично. Чтобы человек начал последовательно разделять какую-то идеологию, думаю, одной только музыки недостаточно, хотя она может быть одним из факторов. Но одно дело причислять себя к поклонникам такого-то стиля, и совсем другое - полностью разделять какие-то принятые среди них взгляды)
Ольга Дубина
Диана Абрамянц ну я и не говорю о том, чтобы сознательно разделять какие-то идеологии. Музыка на нас влияет подсознательно...
Конечно. РэП и попса. Держитесь от них подальше. Скоро их время пройдёт. АГа.
Диана Абрамянц какое мировозрение у тех, кто любит жесткий рок(хэви метал)?
скорее наоборот
Vladimir Petrov
Диана Абрамянц то что наоборот-это понятно
Мировоззрение - это вопрос философии. Музыка - это эмоции. Поэтому музыка не может прямо влиять не мировоззрение. Текст песни может.
Диана Абрамянц а какие вы эмоции испытываете, когда слушаете хэви метал?
На меня нет, потому что я нормальный человек.
А на многих увы да и они становятся ужасными людьми: с
Однозначно, классика в этом плане рулит =)