Машина стала всесоюзно известна, когда они распространили свои катушки по киоскам и студиям звукозаписи, а именно, в 1978 году. Аквариум выступал намного раньше Машины, но были не так известны, пик популярности Аквариума был в первой половине 80-х, хотя до этого их слушали, особенно в Питере. Потом с 1986-87 года началась мощная реклама у Аквариума, но они были уже не те.
Золотые годы Машины - тут сказать сложно. С 76 по 78 гг они были популярны в Москве, с 78 по 85 гг они были самой крутой группой и выпускали отличные магнитоальбомы (золотые годы) . А полный трындец группе настал, когда в нее вернулся Петя с Жэкой (Петр Подгородецкий с Маргулисом) . Когда они выгнали Петю, то опять начали выпускать более-менее что-то интересное. Но для самих участников Машины золотые времена настали в 86-м, когда у них появилась возможность выпускать диски на фирме Мелодия.. . потом хорошие гонорары за концерты...
Музыка
В каком годы стала всесоюзной известной группа Машина Времени и Аквариум?
Машина Времени существует с конца 60х (примерно) но стала широко известна в конце 70х (когда о ней заговорили все и когда песни типа "Поворот"стали даже теснить западную музыку с кассет и катушек Первый показ по телевидению--на новогоднем "Голубом Огоньке"(1980г. кажется--песня "Скачки")Однако любители рока знали её уже в начале 70х (песня "Марионетки" например)
Группа Аквариум --не менее "древняя но в Москве например стала известна в начале 80х благодаря всяким "стёбным "песням типа"Старик Козлодоев" "Мочалкин блюз""Ах уе... (хал мой любимый) " и. т. д. котрые так же переписывались на кассетах Предущий ответчик не совсем прав --Машина Времени до фестиваля в Тбилиси давала не только квартирники но и выступала в в разных ДК на заводах и студенческих вечеринках в вузах гастролировала по СССР
ну если официально, то в 1980 году в Тбилисси состоялся рок-фестиваль. там и состоялись почти первые выступления вышеупомянутых групп. квартирники и сейшены не в счет. они и раньше были. а так история записей где-то с начала 70х. но многое неофициально. ну еще в Афоне звучит песня Машины Времени.
Где-то в самом начале 80х.