Музыка
При каких случаях используется игра с медиатором на бас гитаре?
В случае, если бассист играет медиатором. В основном играют пальцами. Указательным и средним.
Когда не труЪ)
Спор о том, чем же следует играть на басу, пальцами или медиатором, является пожалуй одним из самых драматичных и доставляющих холиваров не только среди самих басистов, но и в музыке вообще. В целом считается, что медиатором играть не ТРУЪ. Об этом знает практически любой музыкант, даже если он играет на треугольнике и бас никогда в руках не держал.
Отчасти это связано с тем, что в целом медиатором играть проще: дернул струну и она уже звучит. Поэтому их любят использовать пионеры и бывшие гитарасты. Чтобы извлечь более-менее внятные звуки пальцами требуется сноровка и определенное количество жопочасов, что не всем по плечу. Как результат для многих медиатор стал символом беспросветного нубства и ламерства.
Сторонники игры пальцами как правило приводят в качестве аргумента более качественный звук, а также возможность играть слэпом и варьировать динамику. Защитники медиатора указывают на отсутствие заметной разницы в звуке, более яркую атаку и высокую скорость.
В подтверждение своей правоты обе стороны ссылаются на кучу известных басистов, использующих ту или иную технику. Уж они-то по их мнению должны знать, что труъ, а что нет. Правда же на самом деле заключается в том, что настоящим ТРУЪ-басистам спорить некогда. Они слишком заняты тем, что репетируют, выступают и трахают поклонниц. Так-то!