Знаю, что нужно иметь комбик, подставку, усилители, колонки и прочее. Перечислите, пожалуйста, все, что нужно для игры на бас-гитаре, а так же цену, в какую мне все это (примерно) обойдется.
P.S. Я только начну учиться играть на бас-гитаре, поэтому подскажите все принадлежности, но по недорогой цене.
P.S. Если это поможет - то бас-гитара фирмы ARIA.
Музыка
Что нужно для бас-гитары?
Ты все уже сам назвал: бас, комбик, шнур. Бюджетный бас стоит где-то 8000-15000 рублей, дешевле не бери, ибо откровенное г***о, а дороже не имеет смысла, ты же пока только учишься. В этой ценовой категории есть довольно неплохие модели с интересным звуком, я бы рекомендовал брать бас от Ибанез или Сквайр. Вообще, не стоит брать безымянные бренды, т. к. как правило качество сборки у них хромает. Еще смотри, чтобы бас был собран не в Китае. Если собран в Индонезии, то норм. Еще не советую брать для начала бас с активной электроникой, пассивные датчики позволяют лучше почувствовать инструмент и лучше подходят для обучения. Бас должен быть удобен именно для тебя. Также для начала советую брать бас какой-нибудь классической конфигурации: джазбас, прессижн или мьюзикмен стингрей. Погугли эти модели, это классика басостроения, практически все басы - их копии, как все гитары копии стратокастера или лес пола. Но моя рекомендация - бери аналог джазбаса, это самый универсальный бас, на нем ты сможешь играть и джаз, и метал, и вообще все что душе угодно. Затем комбик - стоит где-то 3000-4000 самый недорогой. Шнур стоит 150-300 руб.
трехметровый. Попробуй разные шнуры, у некоторых плохая экранировка, и они фонят, такие не бери. В принципе, все. Больше для игры на басу ничего не нужно.
медиаторы из нержавейки - это мега труъ
напульсник обязательно, кедики розовые, бандану, чёрную майку с Ирон Маиден, ну и там медиаторы разной толщины элисовские.
но главнее всего - понт.
он даже главнее природной дурости.
но главнее всего - понт.
он даже главнее природной дурости.
Руки нужно иметь, мозги и желание. Ну и ко всему этому пригодится, собственно, сам бас, комбик и шнурок. Больше для игры ничего не нужно. Для комфортного хранения инструмента можно взять подставку или кейс. Еще можно купить жидкость для ухода за гитарой, чтобы протирать её от пота и грязи. Ну и тюнер может пригодиться, хотя я бы советовал сразу учиться настраивать на слух - благо онлайн и мобильных камертонов пруд пруди. Кстати, можно на первых порах и без комбика играть - тебе главное с постановкой рук разобраться, а не оповещать соседей о происходящем РОКЕ. На комбике экономить особо не стоит, но и не нужно думать, что в "плохом" звуке виноват именно он, т. к. в 99% случаев виновата кривизна рук, а не оборудование.
По поводу цены. . .Тут смотря где брать. Я вот взял б/у Yamaha на американском Ebay и это обошлось мне в 130 долларов вместе с пересылкой в Украину. Выглядит как новая, собрана хорошо, звучит отлично даже на комбике для электрогитары. Новая стоит значительно больше.
Нужно её разбить после исполнения рока!
Бас-гитарист