Музыка

Бас-гитара

Хочу пойти на бас-гитару, но встал вовпрос. Купить электро или акустическую бас-гитару! Подскажите пожалуйста в будущем все равно буду играть на электро
Все акустические басгитары оснащены электро пьезозвукоснимателями и в практике выступлений не используются не подключенными к усилителям из-за относительно слабого акустического звука. Появились они из-за популярности анплакт-выступлений среди рок-коллективов в 90-х годах. Созданы они были для особого акустического "деревянного" звучания и должного внешнего антуража. Настоящие акустические струнные басовые инструменты, способные более менее прилично звучать в ансамбле без подзвучки - это классический контрабас и контрабас балалайка из-за своих объёмов корпуса, площади резанирующей дэки и дленны мензуры струны. Ещё пару слов о акустическом басу. Что контробас, что акустическая бас гитара имеют малый сустейн по сравнению с электрическими аналогами. Вследствии чего добится свинга, кача и грува в игре проще. Инструмент как бы сам прокачивает ноты и глушит их. Это облегчает игру по части ритма. При переходе на электро бас-гитару может пропасть свинг и кач в звуке. Распространённая проблема у контрабасистов при переходе на бас-гитару. На басгитаре свинг больше пальцами левой руки прокачивать надо. Это сложно объяснить это чуствовать надо во время игры, но это есть.
Если хотите играть на электро-покупайте электро. Можно заниматся дома и на не подключенной. Это даже полезно, хорошо звук ставит, артикуляцию и динамику.
Серж Гричин
Лучший ответ
электро конечно. акустическая не звучит неподключенная, на ней пьезодатчики стоят.
Сергей Ш
Лучше сначало хотя-бы на обычной (гитаре, 6-струнной) немного поучиться. Купите электруху, а потом разонравится и забросите, а деньги потрачены. Но если уже 100% решили и сами уверены, что не забросите, Берите электруху.