Музыка

Когда появился стиль Гранж и кого считают его создателем?

Родина гранжа - грород Сиэттл. Появился в середине 80-ых. Группами-пионерами этого жанра были Melvins, Green River, Mudhoney, Malfunkshun, Mother Love Bone, Tad, Screaming Trees, Soundgarden. Наиболее известными группами являются Nirvana, Alice In Chains, Soundgarden, Pearl Jam - "легендарная сиэттловская четверка".
Другими известными представителями жанра являются Stone Temple Pilots, Mad Season, Smashing Pumpkins, Silverchair, Bush, Seether, L7...
В 90-91-ых Крис Корнелл и Эдди Ведер создали муз. проект Temple Of The Dog в память о преждевременно скончавшемся Эндрю Вуде из Malfunkshun и Mother Love Bone.
Елена Лазарева
Лучший ответ
Официально--в начале 90х (создатели--Нирвана, Sonic Youth и т. д.) Сиэтл Фактически же такой стиль был и раньше
Гранж, реже гранж-рок, — стилистическое направление в рок-музыке, ставшее одним из наиболее заметных явлений альтернативного рока конца 1980-х — середины 1990-х гг. Родиной гранжа стал город Сиэтл (США, штат Вашингтон) , наиболее яркими представителями — сиэтлские коллективы Nirvana, Alice in Chains, Pearl Jam, Soundgarden и другие, имеющие к этому стилю более непосредственное отношение (Mudhoney, Screaming Trees)
Шум Волн
Он возник в начале-середине 80-х годов как локальная сиэтлская андеграундная сцена (изначально - сцена панк-рока, но многие группы отошли довольно далеко от этого жанра) .
Создателем кого только не считают.. . Самыми значимыми фигурами тогда, пожалуй, были чуваки из Green River - Марк Арм, Стив Тёрнер, Джефф Амент и Стоун Госсард. Первые двое после распада Green River создали Mudhoney, а Амент и Госсард присоединились к Эндрю Вуду, создав Mother Love Bone, а после смерти Вуда играли в Temple of the Dog и Pearl Jam. Другими ключевыми группами гранжа 80-х были Soundgarden, L7 и абердинские Melvins (к которым, кстати Курт Кобейн пробовался на роль басиста) .
Alice in Chains держалась несколько особняком от этой тусовки и первый альбом выпустили только в 1990-м году, хотя созданы были в середине 80-х.
The Troggs, или The Trogglodites... и было это аж в 1965 году!! ! А уж потом.. . в конце 80-ых гранж вытащили на свет божий и "осовременили" такие группы как Nirvana.
группа The Stooges
Было время, Брайан Уорнер (больше известен как Мэрилин Мэнсон) работал в журналистом и в одной из своих статей описывал группу "Нирвана", и именно он использовал фразу "Grunge sound", чтоб описать их звучание. С тех пор это слово так и юзают.