Музыка

Какую оперу послушать? Какая Ваша любимая?

Стыдно сказать, но я никогда раньше не была в опере. Наслушалась восторжённых рассказов друзей - какую посоветуете оперу, чтоб там самая красивая музыка была?
Помните, как в «Красотке» , один раз послушав оперу ее или любишь на всю жизнь, или нет. Они в фильме слушали «Травиату» Верди- гениальная музыка. Но я бы Вам рекомендовала начать с русских опер, там будете слова понимать, на начальном этапе знакомства с оперой это важно. Глинка, Римский-Корсаков, Чайковский, Мусоргский (классики) уверена вызовут у вас сильные эмоции и чувства. И ГЛАВНОЕ слушайте хорошее исполнение!!!
Равиль Joker
Лучший ответ
Начните с "Пиковой дамы" Чайковского. Можно практически любую из опер Верди - "Травиата", "Риголетто", "Аида", "Тоска" .Можно "Борис Годунов" Мусоргского. Очень красивая опера "Царская невеста" Римского-Корсакова. Ну и конечно "Кармен" Бизе. Ну а уж Пуччини - так это просто заслушаетесь - "Богема" " Чио-чио-сан". Удачного вам прослушивания!
Valijan Azizov
Евгений Кукарцев Вы молодец, только "Тоска" - это Пуччини...
очень люблю "Пер Гюнт" Эдварда Грига, "Князь Игорь" Александра Бородина. можно ещё послушать музыку к балету "Ромео и Джульетта" Сергея Прокофьева.. . и "Щелкунчик" Чайковского!!!
Алымбаев Данияр «Пер Гюнт»- это не опера
Valijan Azizov Пер Гюнт - это музыка к драме, а Щелкунчик - так и вовсе - балет.
А я бы посоветовала вам для начала послушать оперы комические, легкие. Я очень люблю многие русские оперы, но.. . все же музыка и язык у итальянской, например, оперы - гораздо легче.
Россини - Севильский цирюльник
Доницетти - Любовный напиток
Моцарт - Свадьба Фигаро, Похищение из Сераля, Волшебная флейта
И посоветовала бы удовлетвориться либретто, слушать на языке оригинала.
Многое зависит от того, любите ли вы классику в принципе. А то, может, это вообще не ваш вид искусства?
Из иностранных "серьезных" опер можно было бы начать с "Нормы" Беллини - там и музыка изящна и сюжет интересный и манера исполнения т. н. "бельканто" - прекрасное пение
Если для Вас главное-музыка, выбирайте Верди! "Набукко", "Травиата", "Риголетто", "Макбет", "Дон Карлос", "Отелло", "Бал-маскарад", "Сила Судьбы", "Фальстаф", "Трубадур"-все гениально.
"Юнона и Авось"
Al Kl
Князь Игорь
Иоланта
Жизнь за царя
Травиата
Кармен
Фауст
Набукко
Орфей, или легенда о музыке
Трубадур
Волшебная флейта
Дон Жуан
"Юнону и Авось" Рыбникова..