Музыка
Чем отличается гормонь от бояна???
ну оооочень интересно!
у гармони меньше клавиш чем у баяна.
БАЯН, один из наиболее совершенных и распространенных видов хроматической гармони. Назван по имени легендарного древнерусского певца-сказителя Баяна (Бояна) .
ГАРМОНИКА (гармонь) (от греч. harmonikos — созвучный, стройный) , клавишно-пневматический духовой музыкальный инструмент с проскакивающими язычками. Изобретена немецким мастером К. Ф. Л. Бушманом (1822). Распространилась у многих народов Европы, в том числе в России. Разновидности гармоники: тульская, саратовская, вятская (тальянка) , ливенка, черепашка, хромка и др. , а также так называемые «венки» , «немки» (бытуют на территории России) . Усовершенствованные виды гармоник — баян, аккордеон.
Играют на Гармони, держа ее на коленях, нажимая пальцами кнопки (клавиши) и одновременно растягивая меха. . В РОссии стала народным инструментом. Ее разновидности - венская двухрядная, баян, аккродеон; русские - тальянка, ливенка, тульская, саратовская. Различаются размерами, располодением клавиш и кнопок, количеством кнопок (отсюда названия - двухрядка, трехрядка) . Особенность Г. в том, что, в отличие от других клавишных инструментов, у нее нажатием одной клавиши-кнопки для левой руки извлекается не один звук, а аккорл. Это делает более легким исполнение простых музыкальных произведений, песен и танцев, но невозможным исполнение классической музыки, в которой аккомпанимент никогда не ограничивается простыми аккордами. Лишь один из группы этих инструментов - выборгый баян - имеет в басах не только заготовленные заранее аккорды, но и полный, как на рояле, звукоряд. На нем можно исполнять классику, и звучание его сходно с органным.
Существует еще один вид Г. - губная.
Баян пишется через А. У баяна на правой стороне 3 рядя клавиш (или 6, от модели зависит) , а на левой стороне 5 рядов кнопочек (или 6)
Баян, боян, бойан, бaянче, канаццкий баян, [:]||||||||||[:] или [:]\/\/\/[:] (смайл) — осуждающая реплика, говорящая о том, что «креатив» (см. ; т. е. пост/шутка/рассказ) является копией другого (зачастую давно всем известного) . Происхождением баян обязан регулярному появлению на сайте anekdot.ru (с 07 марта 1999 года в рубрике Остальные новые анекдоты) и других подобных бородатого анекдота «Хоронили тёщу, порвали два баяна» . Позднее «баянами» стали называть все повторные анекдоты и постинги.
Гормошко — то же, что и баян.
Гармонь тоже пишется через "А", и у неё на правой стороне 2 ряда кнопочек, а на левой 2,3,4. в зависимости от октавы.