.
Peace, Love and Music : ))) ♫ ☮
.
Музыка
На каких инструментах играли Боян, Эол, Садко и Орфей ? (А ведь мог быть неплохой квартет и даже супергруппа : )))
Кифара - инструмент ОРФЕЯ. Можно сомневаться в том, что Орфей был первым кифародом, так как человеческой истории не дано знать того, кто первый из людей запел, аккомпанируя 5 на кифаре. Но невозможно не верить в то, что Орфей был выдающимся кифародом Эллады. Недаром Гораций («Оды» I 12, 67, 8) называет его «звучным» (vocalis).лира Орфея состояла не из семи струн, а из девяти — в честь девяти муз, среди которых была и мать фракийского певца.
Гусли - инструмент САДКО. На гуслях играли герои русского эпоса: Садко, Добрыня Никитич, БОЯН. В великом памятнике древнерусской литературы "Слово о полку Игореве" (XI - XII в. в. ) поэтично воспет образ гусляра-сказителя:
"Боян же, братие, не 10 соколов
на стадо лебедей пущаше,
но своя вещиа персты
на живая струны вскладаше;
они же сами князем славу рокотаху".
А сам Садко, очаровал своей музыкой царицу морскую.
Арфа - инструмент ЭОЛА. Даже есть "эолова арфа" (Эол в древней Греции был главным богом ветров). В новое время с именем Эола связано сказание об эоловой арфе, струны которой звучат при дуновении ветра.
БОЯН - древнерусский поэт-певец. Боян — «соловей старого времени» . Это подчеркивает красоту его песен, может быть, даже изысканность и безупречность поэтической манеры. Вероятно, Бояну были свойственны широта замыслов, свободный полет воображения «игра фантазии: «если кому хотел песнь воспеть, то растекался мыслию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облаками». Боян не только складывал и исполнял свои песни, но и сам играл на гуслях, и эта игра была такой же необыкновенной. Гусли будто сами волшебно играли под перстами поэта! благодаря «Слову» Боян вошел в сознание людей Древней Руси как великий слагатель и исполнитель устных песен во славу князей. (Баян - один из наиболее совершенных и распространённых видов хроматической гармони. Назван по имени Бояна. )
Квартет был бы - прекрасен ..))
"Боян же, братие, не 10 соколов
на стадо лебедей пущаше,
но своя вещиа персты
на живая струны вскладаше;
они же сами князем славу рокотаху".
Квартет был бы - прекрасен ..))
Орфей--на арфе Садко--на гуслях Боян--точно не на бояне
На "щипковых" :) Ага. И название группы... нет не "The Beatles" конечно, "The Былинники"(какие ни-ть), точно :))
Орфей и Эол на арфе, Садко на гуслях. Про Бояна не знаю. Можно ещё Аполлона с кифарой пргласить))