Музыка

На каком муыкальном инструменте играют девушки?

В каких веках, где и насколько часто можно было встретить в домах этот инструмент? Крупнейшие представители школы, композиторы? И произведения хотелось бы послушать
Virginal
http://youtu.be/Tv6q39gjLcg
В Англии XVI—XVII вв. процветала школа «вирджиналистов» , крупнейшие представители которой — Уильям Бёрд, http://youtu.be/WTblcWzIXww Джон Булл, Орландо Гиббонс, Джилс Фарнаби. В XVIII в. был известен и в Германии.

есть очень похожий инструмент - Мюзела́р (фр. muselar от нидерл. muselaar) — небольшой столообразный фламандский клавишный музыкальный инструмент, разновидность вёрджинала. Имеет один набор струн и один мануал (клавиатуру) , сдвинутый, в отличие от вёрджинала, вправо от центра.
Анара Лесова
Лучший ответ
Елена Звездай Благодарю за ответ, В.В.С. Теперь интересуюсь мюзеларом.
Похоже на клавесин (физгормонию кабинетный орган) В общем на клавишных
.

Челеста (итал. celesta — «небесная» ) — небольшой клавишно-ударный музыкальный инструмент, внешне похожий на пианино, звучащий наподобие колокольчиков.

Звук извлекается молоточками, приводимыми в движение клавишами (механизм молоточков напоминает фортепианный, но более упрощён) . Молоточки ударяют по стальным пластинкам, укреплённым на деревянных резонаторах. Диапазон челесты ― от c1 (до первой октавы) до c5 (до пятой октавы) .

История
Челеста ведёт своё происхождение от «камертонного клавира» , изобретённого в 1788 году Ч. Клаггетом из Лондона. В этом инструменте молоточки ударяли по камертонам разных размеров. В 1860-х годах французский мастер Виктор Мюстель создал похожий инструмент под названием «дульситон» , а его сын Огюст позднее заменил камертоны на металлические пластины с резонаторами и в 1886 году получил патент на новый инструмент под названием «челеста» .

.

Балет «Щелкунчик» -- «Танец феи Драже» ; 1892
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=3rMqXAPgHn0
http://www.youtube.com/watch?v=468onQOJSl8

.

В академической музыке
Первым челесту в оркестре применил Эрнест Шоссон в музыке к пьесе Шекспира «Буря» (1888).
Во время своего визита в Париж челесту услышал Пётр Ильич Чайковский и был так очарован её звучанием, что ввёл партию этого инструмента в свои сочинения: балладу «Воевода» (1891) и балет «Щелкунчик» («Танец феи Драже» ; 1892).
Челеста используется почти исключительно как оркестровый инструмент для создания особого колорита Густавом Холстом в сюите «Планеты» , Дмитрием Шостаковичем в тринадцатой симфонии и другими академическим композиторами.

.
Алексей Телеус
Елена Звездай Благодарю, Яna Bormann, за ответ. Мне было очень интересно узнать об этом инструменте, прослушать и посмотреть Танец Феи Драже П.И. Чайковского, одного из любимых мной произведений. Главная тема танца исполняется на челесте очень красиво. Я думаю, об этом инструменте можно задать отдельный вопрос.
На картинах Яна Вермеера изображены барышни, играющие на вёрджинале. Сравните изображение.
Клавесин.
Anna Bitsaikina
Елена Звездай не клавесин
Елена Звездай В общем-то вёрджинал разновидность клавесина, это да.