Музыка

Если человек ниразу не учился не на одном инструменте играть, но обладает прикрасным слухом. И тут в сорок лет...

Захотел научиться играть на фортопиано, выучить нотную грамоту, так-как в мыслях он сочиняет музыку ту, которой нигде не звучало. За сколько времени может человек научиться играть на фортопиано, выучить нотную грамоту и потом самому сочинять музыку исполняя их.?
за год плотного обучения в музыкалке (с преподами) уже сможешь сам по нотам разобрать произведение и сыграть. А потом уже-как пойдёт, это индивидуально и от таланта зависит- есть он или нет, это касается не только музыки. У меня дедушка художник-самородок, нигде не учился - а писал настоящие картины маслом на холстах, из него пёрло это.
Лариса Сергунина
Лучший ответ
От 15 минут до 15 лет. В зависимости от уровня, который его устроит.
Пальцы уже не те. Что-то сможет, но не сложное.
ну в мыслях я могу представить себя на роскошной яхте... а на деле в обшарпанной двушке )

в общем, не каждый чего-то там сочиняющий становится Шнитке или Рыбниковым. Знающие русский алфавит тоже не Чеховы или Булгаковы...
Aidar Temeshov Не Чеховы, да. Но читать и писать умеют все. И сочинения в школе писали. И Чехова с Булгаковым читали.

Точно так же все могут знать основы теории музыки и владеть музыкалным инструментом на хорошем любительском уровне. Чтобы приобщиться к нотам или сочинять простейшие произведения, не надо быть супер пианистом.
то есть, цель обучения - стать исполнителем собственных произведений, написанных для фортОпиано?? ну, в чём же дело-то? пусть купит себе электронное пианино с наушниками и бренчит на нём себе на здоровье, не вредя здоровью соседей! Или пусть наймёт преподавателя (я бы согласилась, к примеру), преподаватель (за деньги!) будет терпеливо выслушивать его - Андрей-воробей, не гоняй голубей, Колыбельную и Менуэт Моцарта - два раза в неделю. Пусть теперь прикинет, что в школе учат играть на фортОпиано от шести до восьми лет в комплексе, и именно в таком режиме, так что, даже при самом минимальном раскладе к 45 годам в его багаже пианиста будут точно Маленькие прелюдии и фуги Баха.

Путь музыканта, увы! усеян терниями.
Однако, возвращаясь к началу, бренчать на фортОпиано никто ему не запретит. Это умел делать даже мой прадед, никогда нигде не учась, живя в селе Вятской губернии в начале двадцатого века. Только у него было не фортОпиано. Он успешно починил старую фисгармонию и стал играть. Тоже самое случилось у него и с освоением первого трактора в деревне. Правда, ему было не сорок, а около тридцати примерно с небольшим.
Даша Беляева
Aidar Temeshov ...а ещё до появления звукозаписи приобщение к музыке всегда проходило через освоение музыкального инструмента. Правда, на пианино и рояле играть могли себе позволить только люди привилегированных сословий. Черни и крепостным оставалась балалайка, гармонь и прочие народные инструменты.
Даша Беляева в моей семье это не сработало. Прадед из беднейшего крестьянства играл на фисгармонии, имел преотличный слух и чудный голос, пел и играл в церкви на "крылосе". Дед по другой линии, тоже из семьи плотника, крестьянина то бишь, играл на мандолине, балалайке и замечательно рисовал. Отец за сестрой по слуху выучивал все её фортепьянные вещи, не зная нот. Играл за неимением фортОпианы на клавесине. В пионерлагере за три смены освоил аккордеон и гитару. Очень прилично играл на гитаре, а пианино довольно долго было его способом зарабатывать на жизнь, когда был студентом. Играл в кинотеатрах. Так и не научился хорошо читать с листа ноты, некогда было, все сразу наизусть выучивал или подбирал на слух. Из него получился бы великолепный аккомпаниатор. В стиле Цфасмана
"ниразу", "прикрасным", "не на одном", "фортопиано", "так-как"...
---
мне одному кажется, что к нам очередной школопет пожаловал? жертвы ЕГЭ, бл...
обычную грамоту учите, остолопы. "нотную" им захотелось....
Никогда... У меня друзья музыканты, чуть в этой теме шарю...
Талгат Темиров
Нет ничего невозможного в данном случае.

К преподавателю марш, он сам вам всё объяснит. Что, как и почём.
Найдите студентку композиторского отделения, она вам быстрее то, что вы хотите, обрисует. Не будет заставлять много сидеть с произведениями, которые вам не интересны (имею в виду репертуар ДМШ).

Конечно, с концертами Рахманинова на конкурсы уже вам не выходить, но в остальном всё возможно.

Если студент понятливый и приходит с подготовленным ДЗ на КАЖДОЕ занятие, то даже пары месяцев с преподавателем достаточно, чтобы сделать абсолютно то же, чего хочется и вам:
- освоить учебник по элементарной теории музыки,
- запомнить строение ладов и научиться их играть от каждой ноты,
- запомнить, как определяются знаки при ключе,
- запомнить положение нот в пределах двух октав в скрипичном и басовом ключах,
- освоить строение аккордов, в том числе септаккордов с пониженными и повышенными ступенями, с изъятиями и/или добавочными звуками,
- научиться на слух снимать и записывать мелодии, бас, аккорды.

С ритмикой чуть сложнее. Осваивать ритмику вы будете пару месяцев, при условии, что преподаватель сам её хорошо знает и умеет объяснить. Для многих педагогов для самих, к сожалению, "8-я с двумя точками и 32-я", "16-я, 8-я, 16-я" и тому подобные ритмические фигуры - тёмный лес. Не все могут ритмике обучать.

Ну и да, правильное голосоведение в гармонии тоже быстро не освоить, но кого оно сейчас вообще колышет... Если вы не собираетесь писать произведения для хора и оркестра, правила голосоведения можно отложить в долгий ящик.
школота жжёт )
Elena Bita
Музыка которая ни где не играла? Вы знаток музыки? Есть компьютерная программа которая сочиняет музыку. Не ломайте голову.
За пару секунд
Саша Бойченко
ок 3 месяцев.. как то так