Музыка
Вродеб рэгги - (c) Bob Marley. А юбисорок как же ж? Белый жеж ...
белый реггий называют рафинированным, ну типа юбифоти или Супермакс, из рафинированного мне нравится Сноу, его первый альбом.. . да реггий везде исполняют от Исландии до Атлантиды, и все это благодаря Бобу, но вот тн русский реггий - это туфта, чаще всего они даже не могут держать реггий ритм, не говоря уже о том, чтобы петь нормально, впрочем, это лично мое мнение, поклонников Джа Дивижн или кого-там еще прошу меня не ругать, я уважаю ваще любых растаманов, кого бы цвета кожи они не имели, ведь все мы - делаем одно дело. Да хранит вас Джа!
Боб Марли это Рутс-регги (Roots reggae) а UB40 играют другом направлении регги, это Даб (Dub)
ды я вообще не понимаю как UB40 считают регги
Я не считаю это за регги, есть поинтереснее исполнители, под которое приятнее курится))
Уважаемые, определения для жанров не с потолка даются! Есть четкие музыкальные критерии. Именно
поэтому Блэк Сэббат с Оззи-это хард-рок, а с Дио-хард-н-хэви, Дэвид Боуи в75ом-соул, а в 80ом-глэм и т. д.
соответственно ЮБ40-это реггей (обратный бит, грувы вместо риффов, риддимы, определенный темп... )
Другое дело-полировка звука, продакшн (ну не умеют в Англии писать так же плохо как на Ямайке). А когда
благодаря ЮБ40 и другим энтузиастам (Полис, Клэш и др. ) Марли стал звездой в Европе он и звучать стал
по-европейски (последние два альбома, мерзейшая попса Уан Лав). И кто дал право Элвису издеваться
над аутентичным материалом местных хлопкоробов?
Даб-это техника записи скорее, а не стиль. Даб можно сделать из чего угодно, хотя да, первоначально использовался
для самопальных реггей-ремиксов. Пример от Клэш-
Банкроббер http://www.youtube.com/watch?v=ttJBdr6eBuo&feature=mr_meh&list=AL94UKMTqg-9AUJdqfLbbKKTPskvU2_GNq&playnext=0
и Роббер Даб соответственно. http://www.youtube.com/watch?v=FdT-u81hJRI