Если написана нота и над ней стоит буква Б, то нужно играть мажорное трезвучие, построенное на этой ноте, то есть саму эту написанную ноту, ноту на большую терцию выше написанной и ноту на квинту выше написанной.
Если над написанной нотой стоит буква М, то нужно играть минорное трезвучие, построенное на этой ноте, то есть саму написанную ноту, ноту на малую терцию выше написанной и ноту на квинту выше написанной.
Музыка
Буквы М и Б над нотами что обозначают??
это для аккордеона
Неизвестные обозначения над нотам (м,7, Б)
Это обозначения аккордов в левой руке при игре на баяне или аккордеоне.
Наверняка вы встречали аккордовые обозначения для игры на гитаре: A, Em, G7 и т. п. Вот на баяне примерно то же самое. Сейчас объясню.
Если над написанной нотой стоит цифра 7, то нужно играть малый мажорный септаккорд, построенный на этой ноте, то есть саму написанную ноту, ноту на большую терцию выше написанной, ноту на квинту выше написанной и ноту на малую септиму выше написанной.
Если над написанной нотой ничего не стоит, то нужно просто играть саму ноту.
Фишка такой записи в том, что на баяне под левой рукой есть три добавочных ряда кнопок. Эти кнопки при нажатии издают не одну ноту, а сразу "готовый" аккорд: мажорное трезвучие, минорное трезвучие или малый мажорный септаккорд. В нотах значки "Б", "М" и "7" есть обозначения этих добавочных рядов.(с)