Музыка

Тональности. Есть ли что-то за рамками 7 нот?

Меня интересует, где, а может как можно найти информацию по нестандартным тональностям? Квартоквинтовый круг с 24 тональностями просто инструмент для удобноства игры или исполнения по большей части. Знаю, что существуют названия для тональностей, которые состоят так же как эти 24, но строятся от других нот, миксолидийские и тд. Честно, особо не вникал, но может стоит. Вопрос вот в чем. Все эти тональности ограничиваются 7 нотами. Знаю про переходы из тональностей, что можно сказать увеличивает эти ноты, или редкое использование нот не из тональностей. Но меня интересует другой момент, это тональности фундаментально состоящие из большего числа нот. Как пример я могу привести Glaze, или как он ещё известен woodentoaster с альбомом где пони нарисован. К примеру в песне Awoken там ну явно используется не 7, вроде 9 нот. Можно просто посмотреть в ютубе разбор этой песни на пианино. Не разбор, а как программа её играет. И вот эти 9 нот играются в композиции как целое. Есть какое-то объяснение этому с точки зрения, что это тональность такая или иное? Я даже не знаю как искать информацию данного рода. Ещё могу привести в пример саундтреки из игры Terraria, темы искажения. Там мрачная музыка, для меня мало понятно что происходит в мелодии, как обыгрываются аккорды. Как играть 24 обычных аккорда и как их можно усложнять достаточно инфы, а как работать с гармониями не из 7 нот я не знаю. Ну ещё на последок, что стандартом является ля в 440 гц, можете что-то предложить, где кто-то использовал другую основу? 432 не катит. Или же это не имеет смысла, и никто не занимается этим? Хотя по мне музыка с другой основой должна контрастировать на фоне остальной, но гармонически не чем не может быть хуже
Наводи порядок в голове и терминологии. Ты смешиваешь понятия "тональности" и "лада".
Тональность - это абсолютная (в герцах) высота ноты, или музыки.
А лад - это система взаимоотношений между звуками. Совершенно разные понятия.
Одно время композитор Чесноков предлагал ввести понятие "ладо-тональность", во избежание недоразумений. Как бы двойное имя. "До+мажор" - "тональность+лад". Но народ из-за лени все равно сократил этот термин до просто "тональности" - а "лад" при этом подразумевается молча. Но грамотный музыкант все равно понимает, что это ДВА разных понятия.

Кварто-квинтовый круг - это система, упорядочивающая все тональности (НЕ лады, а именно тональности), возможные в 12-ступенной темперации. И этого - как показала практика - более чем достаточно для самых замудренных проектов, вплоть до полного беспредела (с точки зрения слушателя). Если тебе хочется вырваться за пределы квинтового круга - кури ДРУГИЕ системы темперации, их в мире существует несколько. Есть 24-ступенные, есть 48, даже 60-ступенные. А есть - пяти, шести, четырех и даже двух-ступенные. Там этих тональностей - хоть попой кушай. Проблема в том, что все это - узко-специфичные национальные системы, которые для твоего уха (воспитанного на европейской школе) покажутся просто ФАЛЬШЬЮ. Чтобы в таких системах адекватно воспринимать музыку, нужно родиться китайцем или филлипинцем, и всю жизнь вариться именно в том менталитете, с детства. Тогда тебе, наоборот, европейская школа покажется чем-то неудобным и неприятным.

Почему в привычной нам музыкальной системе 7 нот? Рекомендую почитать о "натуральных ладах" в музыкальной энциклопедии. Это длинная статья, захватывающая история, целый детектив. Ты зачитаешься. Вкратце - эта система ведет происхождение от древнегреческих "тетрахордов". Звукоряд из четырех звуков, с разными интервалами между ними. Тетрахорды поэтому могут быть нескольких типов. А соединение двух тетрахордов в разных комбинациях - дает как раз 8-ступенную гамму разной структуры, охватывающую собой целую октаву. Вот эти гаммы и являются основой, это т.н. "диатонические лады". Их отличительное свойство - любой из них может быть построен отмериванием цепочки квинт от любого произвольного звука.
Так уж сложилось, что именно этот принцип захватил весь европейский континент. Вероятно потому, что древняя Греция была одно время центром европейской цивилизации, и могла диктовать свои моды и вкусы повсюду.
А потом греческие энциклопедисты взялись за проблему "приведения звуковой системы в научный вид". Больше всего пота в это вложил всем известный г-н Пифагор. Очень много промучился, несколько лет. Разные предлагал формулы, и все имели тот или иной недостаток. Оказалось, что НЕсимметричность и НЕсистематичность звука лежит в самой основе его природы, и никакие математические ухищрения не позволяют образовать здесь самодостаточную систему.

Дальше в комментах.
Николай Сидоров
Лучший ответ
Николай Сидоров В итоге, Пифагор остановился на "меньшем из зол" - ввел систему "равномерной темперации", которая более-менее удовлетворяла нуждам науки, и на этом успокоился. В этой системе лежит "запрограммированная ошибка", и ее совсем нетрудно обнаружить любому желающему. Хочешь, покажу?

По Пифагору, музыкальные интервалы (т.е. взаимоотношения между звуками, их сочетаемость друг с другом) напрямую связаны с простыми дробями. Чем проще дробь, отражающая частоты двух звуков, тем "консонантнее" (т.е. гармоничнее, приятнее на слух) звучит такой интервал. Сочетание 1/2 - это "октава". Сочетание 2/3 - это квинта. 4/5 - кварта. 5/6 - терция, и так далее. Чем больше цифры - тем "хуже" консонанс, созвучия постепенно начинают "резать слух", превращаются в диссонансы. Стройная теория, прекрасно
Николай Сидоров подтверждающаяся практикой.
О-кей, а теперь проверим качество "равномерно темперированного строя", который лежит в основе всей известной тебе музыки. Берем любой исходный звук (пусть, например, нота "ля", 440 герц). Умножаем эту частоту на 3, или на 1.5 - и получаем ноту "ми", ровно квинта. Воспользовавшись помощью компьютерной программы, ты можешь легко убедиться, что сочетание двух таких частот действительно звучит ОЧЕНЬ гармонично, звуки почти сливаются друг с другом в экстазе. О-кей, продолжим. Частоту ноты "ми" (660 герц) - снова поднимаем на квинту. И снова, и снова. Отмеряем ровно 12 квинт. Если по мере умножения частота убегает слишком высоко - можем ее в любой момент делить на 2, чтобы вернуть в удобную для нас октаву. Так вот,
Николай Сидоров по утверждению "темперированного строя" цепочка из 12 квинт обязана вернуть нас к исходной ноте - можешь это проверить на фортепианных клавишах. Но посмотри на частоту! После всех этих операций у тебя получится 446 с лишним герц. А не 440. Вот это - и есть неустранимая погрешность строя. То самое "наименьшее зло", которое Пифагор счел приемлемым компромиссом. Кварто-квинтовый круг НЕ СХОДИТСЯ, и это заложено в самой физике звука, в самой природе! И чтобы эту ошибку хоть как-то замазать и скрыть, нужно при настройке инструментов слегка заужать каждую квинту. Чуть-чуть, на слух это практически никак не заметно. Даже наоборот - звучание такой квинты становится немного более "мясистым", звуки перестают совсем уж идеально сливаться друг с другом, звучание насыщается вибрациями. Все настройщики
Николай Сидоров фортепиано отлично знают об этом, и многие умеют это "заужение квинт" выполнять без приборов, равномерно "размазывая" ошибку по всему квинтовому кругу - но это требует изрядного мастерства.
Что касается альтернативных музыкальных систем - что ж, тебе никто не мешает с ними экспериментировать. Конечно, если ты будешь дробить октаву НЕ на 12 полутонов, то перестанет работать вся привычная тебе терминология. Возможно, в этнических системах тоже кто-нибудь пытался налаживать "научность", создавать терминология и даже писать учебники - но не думаю, что такие учебники легко разыскать. Во всяком случае, не в Интернете. За этим нужно идти в живую бумажную библиотеку где-нибудь при консерваториях.
А если не изучать теории, а просто
Николай Сидоров поэкспериметировать наощупь - ну, многие инструменты позволяют себя настраивать произвольно. Скрипка там, безладовая гитара, или самодельные инструменты какие-нибудь. Настраиваешь, как угодно ТЕБЕ - и экспериментируешь, какую музыку можно изобразить на таком инструменте.
Нет, на пианино нельзя сыграть музыки, которая использует 9 ступеней темперации - у пианино просто нет таких клавиш. Возможно, ты неточно выразился, и в тех примерах все же используются обычные "пифагоровские" частоты - просто выбран другой звукоряд, другой ЛАД.
А ладов-то придумано
Николай Сидоров гигантское множество. Ну как минимум, 50 штук. Из которых только ДВА - являются распространенными и привычными в европейской школе. Кроме того, остальные пять (в сумме - все семь возможных) диатонических ладов иногда можно встретить в киношных саунд-треках. Но и помимо диатонических, придумана куча ладов. Которые на фортепиано уже не воспроизвести. Ты и сам их можешь придумывать, если хочешь.
Маша Сесина Спасибо за большой развёрнутый ответ. Но это не ответ на мой вопрос. Возможно, ты отвечал лишь на то, что знал, но может просто не уловил суть моего вопроса. Попробую кратко изложить, может прояснишь. В песне, которую я приводил в пример, используются обычные ноты, что есть на любом фоно, но коротком промежутке песни обыгрывается 9 нот. Совсем рядом обыгрываются ми, фа, фа диез, соль, и это не звучит как дисгармония. Сама песня строится из нот фа мажора, но без проблем использует фа диез в мелодии. Ты много указывал на Лады, думаю эта либо та, либо близкая тема в которой я хочу разобраться. Я натыкался на гаромночиеский и мелодический лад, понял, что они классно, нестандартно звучат, но и они все же используют 7 нот, только в других соотношениях.
Маша Сесина Пентатоника, это то, что состоит из 5 нот и звучит проще. Вот это близко к тому, что я ищу, но я ищу то, что больше 7
Дальше -- додекафония, потом микротональный звукоряд с его полудиезами и т.п.
эти 8-я и 9-я ноты будут восприниматься ухом, как фальшь, нестроевич.
Yuri Diacenco
За рамками 7 нот есть семь цветов.
Послушайте игру на индийском инструменте ситар. Там больше звуков в октаве. Но это сложно слушать. Очень сложно и не интересно. Нигде не гармонирует
12 нот - лучшее что придумало человечество
Маша Сесина Да, я встречал каких-то челов похожих на индусов, у них на гитаре Лады были разделены для каждой струны и двигались. Звучало своеобразно, но мне не зашло, я не углублялся