Я самоучка учусь 2,5 года, Начинал с игры обычными аккордами, обычны акомпонимент дворовыми песенками, Далее поюзав программу гитар про6 я поробывал играть класическу музыку и разные современные композиции как бы по нотам, но суть в чем нот не понимаю прога генерирует сама в табы, а я по табам только и понимаю, Так начал совмещать акомпонимент и соло в месте в кавер версии, так что-то "слизывал" в нете, что-то на слух. Повторюсь что сами ноты не читаю. Слух тоже не ахти, гитару по тюнеру настраиваю, хоть изначально строил на сух, но точно настроить 1-ю струну самому без помощи очень. сложно. На сегодня просто заучивая разобранные аражировки, появляется впечатление что стою на месте, хотелось бы самому научится подбирать, не аккордами а именно по табам (или по нотам), на слух. Слышал что много гитаристо успешных нот не знают.
Репетирора пока найти не удалось, да и по времени договариватся не получится, график плавающий и непредсказуемый, так что пока только самооучние (
Собственно вопрос.
1. Что мне дадут ноты если их выучить, и стоит ли оно того, пока есть комп.
2. Развивать слух, если да то как
3. Выучит ноты и развивать слух, может эти понятия не разделимы впрынципе,
4.Как системно построить себе программу обучения что-бы научится понимать музику а не заучивать, и забыть через время. Репетитора пока не нашел, ну времени так для себя могу ну час-два в день выделить.
5. Что-другое ваш вариант
Музыка
Что дают ноты гитаристу?
Ничего не дают.
Это сложный концептуальный подход в музыке, который берет свое начало вообще с иного.
Суть в том, что изучение нотной грамоты, сродни изучению правил изобразительного искусства.
Это не плохо, не хорошо, все упирается в концепцию.
Понимание нот, как и правил изобразительного искусства, дает математическое определение (логическое понимание) процесса.
А вот нужно это или нет - иной вопрос.
Потому что для меня музыка, как и рисунки - иное.
Это не вопрос следованию правил написания, а иное.
Разумеется, Вы не добьетесь больших успехов в жанрах (скорее всего) не зная нот, просто потому, что четкое следование жанра подразумевает его знание.
Другое дело... а оно Вам надо?
Все остальное про "нужность", "не нужность", "правильность", "не правильность", "величие", "обыденность". Это вопросы вкуса.
Концептуальные вопросы взглядов на мир.
Вы слушаете как звучит в композиции бас и понимаете как и что сделано или Вы слушаете музыку совсем иначе.
А вот нужно это или нет - иной вопрос.
Другое дело... а оно Вам надо?
Концептуальные вопросы взглядов на мир.
Чтобы иметь возможность читать и писать любую музыку в мире. Чтобы быть музыкантом.
Кое-что, конечно выше написали правильно. Но далеко не все.
Что дают ноты гитаристу? Лучшее понимание музыки, её структуры, её идеи, её особенностей.
Табы не передают и половины того, что передают ноты.
Конкретно слух развить ноты не слишком помогут - это не правда. Но только зная ноты и играя по ним, можно понять и развить в себе музыкальную культуру. Только с ними ты начнешь обращать внимание на всякие "мелочи", которые собственно и отличают настоящую музыку от бряканья.
Для размышления: каждый хороший гитарист и даже электро-гитарист обязательно брал уроки классической гитары! (А многие даже владеют ей в совершенстве, хотя на концертах никогда не используют.) И даже если он всех убеждает, что ноты не знает, - это всего лишь рисовка для публики (ну как же, самородок!!!) А в классике без нот никуда. И "ноты не знаю" переводится всего лишь как: не играю на концерте с листа...
Лучшее место для самообучения здесь: www.aguitar.ru
График точно не помешает.
И учиться там интересно )
График точно не помешает.
И учиться там интересно )
Галка ***
Спасибо всем за ответы, было понимание что учится нужно, но теперья в этом уверен точно, и буду учить ноты)
Ноты -- основа твоих аккордов, соло и всего такого. Умея читать ноты и имея хорошие знания можно играть композицию прямо с листа. Опять же только нотная запись (и частично таблатуры) дают полное представление о "составе" мелодии. Можно не уметь читать ноты, но обязательно нужно знать что это такое, зачем, куда, почему. Это как надёжный фундамент для твоего дома. И да, умение их читать поможет развить слух (параллельно слушая композицию и читая ноты).
Сам я ноты тоже читать не умею и слух так себе, к сожалению, не хватает собранности. Но значимость понимаю и маленькими порциями осваиваю.
для меня самое важное это ритм и виражение того что чувствую