Музыка

хочу купить дочки пианино. чем отличается от фортепьяно и рояля. электронное пианино-какое оно?

Пианино от фортепиано-ничем, это одно и то же, рояль посолиднее ( подробностей не знаю) , электронное пианино скорее всего синтезатор, в нем можно воспроизводить не только звуки пианино ( фортепиано, рояля).
Вова Габов
Лучший ответ
Для обучения вполне пригодно цифровое пиано.
Из бюджетных лучше всего Casio CDP 220R. Полноразмерная молоточковая взвешенная клавиатура (полный аналог фортепианной) плюс полноценный синтезатор, сотня инструментов, автоаккомпанемент, система обучения и возможность записи игры с последующим прослушиванием и разбором ошибок.
Посмотрите видео и описание
http://www.youtube.com/watch?v=LNBinT2G8vc
http://www.casio-europe.com/ru/emi/compact/cdp220r/
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7699195&hid=91248
Айрат Латыпов
Современный синтезатор ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЕТ стандартам фортепиано. Т. е. размер клавиш. упругость на нажатие, отзыв на силу нажатия и т. д. Для домашнего обучения ПРИГОДЕН. А вес и размеры таковы, что ребенок унесет. Плюс масса звуков и возможностей для творчества.
Дмитрий Волк
Айрат Латыпов Синтезатор, который "ребенок унесет" совершенно непригоден для обучения в муз. школе.
Клавиатура полувзвешенная - непригодна
Неполное количество октав - обычно пять вмесот 7.5
Так что если не знаете, то не нужно заглавными буквами писать : "ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЕТ" - не соответствует!!!
Айрат Латыпов Без обид! Вы, наверно, без очков читали! Для полноценного обучения нужна ПОЛНАЯ клавиатура на 88 клавиш. С полновзвешенной молоточковой клавиатурой фортепианного типа.
Назовите мне конкретную модель Ямахи, соответствующую этим требованиям, которую "ребенок унесет". Не можете!? Тогда не нужно заниматься пустой болтовней и давать советы по вопросам, в которых вы полный профан!
от фортепиано ничем не отличается, это по сути одно и то же, от рояля - расположением струн, тембром и размером .
Если собираетесь отдавать ребенка в музыкальную школу, то на первые 2-3 года лучше будет классический инструмент пуст даже и б/у .
первое время для ребенка будет дополнительным стрессом привыкать к разнице ( а как ни крути, разница и в тактильных ощущениях и звуке присутствует ) между электронным пиано дома и классическим в школе .
пока правильная постановка рук и пальцев не отработана до автоматизма - стресс от смены инструментов будет обеспечен и самому ученику . и тем кто его окружает ( преподаватель и родители ) .
Валентина Кузьмина + к этому БУ пианино можно найти даром (лишь бы самовывозом). в Барнауле как то висело такое объявление
Айрат Латыпов Согласен, если есть место в квартире и звукоизоляция хорошая, а то соседи, наслушавшись гамм в исполнении первоклассницы, придут и разломают его вдребезги пополам.
А на электропиано можно играть круглосуточно в наушниках. Так что решение надо принимать, учитывая все эти параметры! :-)
Айрат Латыпов Качать права не самый лучший способ сосуществования с соседями.
И вообще хорошо воспитанный человек всегда сначала поставит себя на место другого.
Я даже не знаю, что хуже для нервов, слушать звук соседского перфоратора или кривую игру гамм начинающего пианиста. Перфоратор ненадолго, а юный пианист навсегда! :-)
Фортепиано- общее название клавищно-струнных музыкальных инструментов
Рояль - фортепиано с горизонтальным расположением струн
пианино - с вертикальным.

Про электронное пианино ничего сказать не могу, но думаю, что это просто синтезатор на деревянной подставке (а может еще и с урезанным функционалом)
смотря для чего берете если ребенок в муз. школе по классу ф-но, то синтезатор (не путайте с электронным ф-но) не пойдет, клавиши разной ширины на синтезаторе, чем на ф-но, будет каждый раз приноравливаться, если для себя так на уровне кружка, можно и синтезатор, а лучше с преподавателем посоветуйтесь.