Музыка

чем рояль отличается от фортепьяно?

Павел Фалеев
Эти два музыкальных инструмента отличаются в первую очередь отличаются внешним видом. Рояль имеет крыловидный по форме корпус, горизонтально поставленный на три ножки, у фортепиано прямоугольный корпус, расположен инструмент вертикально.

Фортепиано придумали с целью сделать музыкальный инструмент компактным по сравнению с роялем. Это сказалось на размере деки, а следовательно на громкости и насыщенности звучания.

Благодаря различию в положении струн (горизонтального и вертикального для рояли и фортепиано соответственно) инструменты обладают каждый своими особенностями строения. Система рычагов в механизме рояли создана так, что после нажатия клавиши молоточек возвращается в исходное положение под действием силы тяжести. В механизме фортепиано для возврата существует петля (или бентик), которая принудительно ставит молоточек на место.

Так же рояль, в отличие от фортепиано, позволяет повторно, несколько раз подряд проигрывать одну и ту же клавишу, при этом молоточек не обязательно должен вернуться в первичное положение, и может подниматься только частично.
Подробнее: https://kotuch.ru/9085/chem-otlichaetsya-royal-ot-fortepiano

Фортепиано — это любой инструмент имеющий клавиши и молоточковую механику. Звук извлекается ударом молоточка по струне и зависит от силы удара по клавише. Сильный удар — громкий звук (forte), слабый удар — тихий звук (piano). https://ru.wikipedia.org/wiki/Фортепиано

Роя́ль (фр. royal — королевский) — музыкальный инструмент, основной вид фортепиано, в котором струны, дека и механическая часть расположены горизонтально, корпус имеет крыловидную форму, а звуки издаются ударами войлочных молоточков по струнам при помощи клавиш. В отличие от пианино, звучание рояля более выразительно и насыщенно по тембру, клавиатура более чувствительна, игровые качества более виртуозны, и диапазон градаций изменения звука — шире.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Рояль
Снежанна Турчанова
Лучший ответ
Расположением струн и размерами.
Сунцов Павел
Рояль дольше горит!!!
Фортепиано - название группы инструментов.
Рояль и пианино - входят в эту группу.
Kamilya Bagirova
Рояль - один из видов фортепиано...
Вы наверное имели ввиду рояль и пианино. Рояль и пианино - виды фортепиано.
Рояль звучнее, громче, больше по габаритам.
Пианино потише, поменьше, звучание более камерное.
Справа рояль слева пианино.
Много чем. Пожалуй, мой ответ самый исчерпывающий.
Размерами