Музыка

В чем отличие пианино, рояля, фортепьяно?

В пианино расположение крепления струн на стальной или чугунной раме зафиксировано перпендикулярно клавишам, а сам музыкальный механизм имеет вертикальные конфигурацию.
Благодаря чугунным конструкциям сложного решетчатого строения, которые позднее устанавливались не вертикально, а горизонтально появился новый вид фортепиано – рояль, получивший такое название за богатство звучания, насыщенность тембра и более широкий, по сравнению с пианино, диапазон звуковых градаций.
Он оснащен чувствительной клавиатурой, имеет перекрестное расположение струн и механизм двойной репетиции, а также три педали, при помощи которых можно удерживать звук, ослаблять его, создавать дополнительные нюансы звучания.
Когда в 1709 году на одном из официальных приемов герцога Фердинанда Медичи зазвучала музыка, изумлению высокопоставленных гостей не было предела. Инструмент, созданный придворным мастером Бартоломео Кристофори, сочетал плавность перехода от громоподобных форте до нежнейших пиано и выразительность музыкального исполнения, которое могло соперничать со скрипкой, арфой и флейтой. Свое изобретение Кристофори назвал Gravicembalo сon piano e forte, определив тем самым его главное отличие от клавесина и клавикорда.
Пианино чаще используют для камерного исполнения фортепьянной музыки, обучения и любительского музицирования.
Рояли это уникальные по игровым свойствам инструменты, предназначенные для профессионального исполнения в больших залах и занятий чистым искусством. Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-fortepiano-ot-pianino-i-royalya/
Гульмира Абженбаева
Лучший ответ
Фортепиано--обобщённое название рояля и пианино
Елена Шабрина
Елена Кулыгова ну ты лошара, тушкан
пиздeц

удали нахер свой ответ
не пались
У пианино, в отличие от рояля и фортепиано 2 педали. у фортепиано и рояля на октаву больше, чем у пианино. У рояля, в отличие от пианино и фортепиано, здоровая и изогнутая крышка.
Следовательно, рояль больше, а пианино чуть меньше, чем фортепиано.
ещё отличие вызвано расположением струн, по которым бьют молоточки