Музыка

почему в России не производят хорошие пианино рояли чем мы хуже западных выскочек типа бехштеина и петрофа? доп внутри

ведь по сути своей пианино как и рояль это штампованный инструмент это ж не машину делать что здесь особенного
так вот отучись и открой свой завод по производству пианино.
Эржена Дамдинова
Лучший ответ
Зачем заново изобретать колесо?!
Н. Н.
Ирина Тыщенко затем что ружья рояли и многое другое это национальный продукт и надо показать что мы лучше зауера и бехштеина
В России призводят газ, нефть ...а тебе все Мало...
Н. Н. Это природные ископаемые и их производит сама природа, а не Россия. :-)
Рояль, может, и штампованный инструмент, но дерево, из которого он делается, далеко не штампованное. Его достаточно тщательно отбирают (маркеры ездят на лесозаготовки и выбирают отдельные бревна) и просушивают по технологии, которая является секретом производителя -- обычно сначала на свежем воздухе, потом в специальной печи, потом в закрытом помещении при комнатной температуре. Процесс сушки занимает несколько лет, и только после этого древесина поступает в производство. Инструменты, сделанные из неправильно высушенного дерева, относительно быстро трескаются или коробятся... Корпуса, кроме того, перед выгибанием вывариваются в горячей воде для гибкости, поэтому после выгибания их надо опять сушить, и делать это правильно.

Рояли Steinway, например, делаются в Нью-Йорке. Корпуса изготовляются из ели, заготовленной на западном побережье североамериканского континента -- Орегон, Вашингтон, Бртанская Колумбия, Аляска. Весь корпус выгибается из одной доски, соответственно, доска должна иметь определенную минимальную длину и ширину -- в противном случае она просто не годится для рояля. Деки делаются из сахарного клена -- его заготовляют в нескольких регионах США и Канады, находящихся к югу или в востоку от Великих озер. Древесина должна быть без сучков и с большой плотностью годовых колец. И фсякий прочий kal...
_
Ольга Ипатова
Ирина Тыщенко в россии дерева как дерьма организовать пилорамы и сушилки дело плевое
Это уже не актуально
Иван Трушкин
Потому, что и гитары и фортепиано (и многие другие муз. инструменты) в СССР делались на филиалах мебельных фабрик, которые были наскоро перепрофилированными под изготовление гитар и фортепиано, а делали их те же (зачастую пьющие) рабочие-мебельщики по своим чертежам и практически без учета звучания (смотрел об этом хороший док. сюжет в конце 80-х). Для СССР культура всегда была вторичной (обслуживающей интересы пролетариата) отраслью .
Ученые наверняка уже провели исследования на тему безоговорочного лидерства строительства Российских муз. инструментов, а ты еще сомневаешься?