Музыка
Вопрос наверно к моим сверстникам. Из каких источников Вы получали информацию о группах и исполнителях
в "суровые советские годы"?
Самое начало 80х:1) Мифы, былины - из уст в уста)2) Журнал "Ровесник" - обрывочная инфа)3) Совковая пресса - ругательные статьи, но фильтровали базар)4) ТВ Передача "Международная панорама" - обрывки)5) Один из классных источников - журналы из ГДР, ПНР, Югославии, млин, по венгерски хотели научится читать - не вышло((( Венгрия - самая была продвинутая по музону страна).6) Севу слушали из Лондона.
подпольно)) мне лично мамкин югослав привозил журналы всякие, потом видак нам купил, кассеты с хер знает какой перезаписью сморели, черно-белый перефотки из импортных же журналов...эхх!!!
Из уст в уста, так сказать. Какие-то малюсенькие статейки в газетах.
А еще, помню, на НГ ждали передачу "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады".
Эх, где мои шешнадцать лет....
У меня отец быд моряком дальнего плавания и меломаном, так что недостатка в зарубежной музыке на виниле я не испытывал. Конечно хард-энд-хэви не было, но Клэптон, Сьюзи Кватро, Боб Дилан, Битлз и пр. были в достаточном количестве.
БиБиСи, другие "вражьи голоса", журнал "Ровесник"В школе учил немецкий, мама выписывала гэдээровскую газету "Троммель", что-то типа нашей Пионерской правды, но там было посвободней чем у нас, статьи о панках, на развороте постер какой нить, типа Смоки или Полис. Иногда родители одноклассников, которые ездили за рубеж, привозили какую нибудь муз.прессу.В 1978 году был в пионерском лагере, в Латвии. Дискотеки у нас проводили работники Рижского радиозавода (RRR). Проходили так: сначала лекция, часа на полтора, с показом слайдов и муз.фрагментами, а потом танцы. запомнилась лекция про Дорз, АББА, обзорная по панк-року и почему-то КИСС, как панки проходили :)