Музыка
А знают ли тщеславные мамаши, к чему подалкивают своих детей?
Иные мамаши заставляют своих детей учиться в музыкальных школах. Им кажется, что это так престижно - играть со сцены музыку, а все хлопают, берут автографы, им бешеные деньги уже снятся, благополучие, состоятельность и т. д. А знают ли они, что Бетховен умер в нищете: всё его имущество в развалюхе-хибаре было колченогий стул и пианино, да ещё куча мусора из нотных листов. Бах умер слепым и нищим, выпрашивая у градоначальника дрова - нечем было печь зимой топить. Моцарт умер в 35 лет, измотанный работой, от почечной недостаточности, в нищете, как подарку судьбы радуясь предсмертному заказу на похоронноую мессу. Чайковского выну\дили отравиться после того, как изнасиловал подростка-сына одного вельможи. Шуберт умер нищим и одиноким в 28 лет, не дождавшиись даже опубликования своих сочинений. Вивальди умер в нищете и где похоронен - неизвестно, так как похоронили его в общей яме с бродягами и нищими. И так можно долго перечислять. Завидная компания, не правда ли?
ийх... прощай счастливое детство...
Мацуев, Кисин, Ашкенази, Башмет. Очень бедные люди, недавно их на Курском видел.
откуда у Вас такие дикие сведения о Чайковском? ? Вы сейчас говорите о гениях, большинство из которых, к сожалению, были признаны после кончины... это вовсе не означает, что такие судьбы уготованы тем, кто занимается в музыкальной школе. Я сама музыкант - и ничуть об этом не жалею, пошла учиться по своей воле
а тех, кого заставляют - таких детей жалко, я их перевидала за всю свою практику очень много! но как ни странно - потом эти дети не пожалели о своём обучении, это много значит для общего развития
Смысл хождения в муз/школу в подавляющем большинстве случаев совсем не в том, что бы стать профессиональным музыкантом.
Алена Ботнару
Это в теории. Если ребёнок из своих 15 лет 7 ходил в музыкалку и. как правило, все силы (вторую половину дня) тратил на неё, то больше он ничему уже не научился. Редки исключения. Вы можете себе представить, что после средней школы ребёнок (ему ещё домашние задания по русскому. математике и т.п. делать) идёт в музыкалку, где два урока по ф-но, два по сольфеджио, потом хор, потом выступление на зачёте и т.д. А потом он ещё будет ходить в бассейн или шахматный или футбольный кружок и ездить на сборы? Это реально? Нет. Поэтому после 7-8 лет занятий в музыкалке выяняется, что либо: он ничего другого не умеет толком и по музыке - ноль (и его, сами понимаете, ждёт какая перспектива), либо - если хоть что-то получается, его тянут в музучилище (там педагогам тоже кушать охота, нужна педнагрузка, готовы брать хоть с улицы без подготовки, например, на трубу или барабан).
Алена Ботнару
Так его вынуждают разными посулами получать профессию музыканта, которая обществом невостребована (или востребована по такому минимуму, что лучше уж откровенно признавать – «по нулям»). Вот так обстоят дела на практике. Очень рекомендую: учите своих детей музыке в музыкальной школе.
Сейчас немного другое время, в наше время легче прославиться, чем в те времена. Но.. . в наше время также легко и погаснуть, а Бах, Моцат, Чайковский, ну и т. д. будут жить вечно.
Алена Ботнару
То, что творчество талантливых музыкантов прошлого будет долго исполняться, - несомненно. Только я ведь не об этом. Им в могиле от этого не легче. Я ведь о жизни и судьбе каждого конкретного человека. О том, что и как он прожил и пережил, занимая конкретное положение в обществе, об отношении общества к этому человеку. Вы всерьёз полагаете, что это принципильно меняет дело - быть музыкльным слугой в 19-м веке или в 20-м? музыкант - это лакей, это слуга. В 18-м веке в барской усадьбе его держали вместе с прислугой. он садился за стол вместе с кухаркой, кучером, истопником и т.д. Вы полагаете, что если богатеи сегодняшнего дня его не сажают за стол со своим шофёром, то это что-то существенно меняет?
У меня слуха ненашли, в музыкалку не ходила: -)
Алена Ботнару
счастливая: сколько времени, нервов и сил сберегли
"мамаши" заставляют многих детей ходить в муз. школу для того чтоб ребенок был чем то увлечен, завел новых друзей и отличался каким либо умением от сверстников, а не для того чтоб он стал профессионалом. Тем более когда ребенок более менее вырастет поймет надо это дело продолжать или нет, а вот если его туда не отдать а он вдруг захочет музыкой заниматься когда вырастет профессионально и капец тогда "ребеночку" придется кучу времени потрать чтоб хотя бы азам научится.
нашли что сравнить наше и "ихнее" время. и потом мамаши порой отдают детей в музыкалку не для того, что дитя выступал, а хотя бы для общего развития.