Музыка

Посоветуйте художественный фильм российского кинематографа о музыке, желательно классической.

«Никколо Паганини» — четырёхсерийный телевизионный художественный фильм о жизни и творчестве Никколо Паганини, выпущенный к 200-летию великого итальянского скрипача и композитора. Снят по мотивам книги А. К. Виноградова «Осуждение Паганини» по заказу Гостелерадио СССР в 1982 году.

СЛЕПОЙ МУЗЫКАНТ

Режиссер: Татьяна Лукашевич
Сценарист: Иосиф Маневич
Оператор: Виктор Масевич
Композитор: Юрий Левитин
Художник: Борис Царев
Страна: СССР
Производство: Мосфильм
Год: 1960

Премьера: 20 марта 1961

Актеры: Борис Ливанов, Василий Ливанов, Сережа Шестопалов, Марианна Стриженова, Лариса Курдюмова (II), Марина Куракова, Юрий Пузырёв, Алексей Грибов, Сергей Блинников, Виктор Мурганов, Вадим Грачёв, Никита Кондратьев, Александр Смирнов, Николай Козинин

В богатой дворянской семье Попельских единственный сын Петрик (Василий Ливанов) слеп от рожденья. Мать Петрика Анна Михайловна, бесконечно любя и жалея мальчика, воспитывает его как редкостный хрупкий цветок. И только дядя Петрика Максим (Борис Ливанов) , в юности сражавшийся под знаменем Гарибальди, пытается приучить мальчика к самостоятельности, знакомит его с внешним миром, стремясь обогатить и закалить душу ребенка. Проходят годы. Юноша глубоко переживает свою слепоту. Он уходит в мир своих личных переживаний, пытается отгородится от людей, от жизни. Под влиянием дяди Максима Петр, переодевшись в крестьянскую одежду, отправляется со слепыми бандуристами в долгое странствие по дорогам России. Он встречает на своем пути много слез, бед и несчастий гораздо более глубоких, чем его собственные. Петр вернулся домой духовно прозревшим. Страдания народа, его песни, его боль – все это воплотилось у Петра и в прекрасную фортепианную импровизацию. Так родился новый человек и музыкант.

Фильм снимался в Западной Украине, в г. Млинове Ровенской области.

ВИЗИТ К МИНОТАВРУ

Советский детективный сериал снятый по книге братьев Вайнеров. В недалеком прошлом Иконников стремительно шел по лестнице успеха и почти стал первой скрипкой, но выиграл конкурс его близкий друг Поляков. В тот же час Поляков превратился для Иконникова в заклятого врага, а он сам не желая быть на вторых местах бросил музыку и увлекся изучением змей. Много лет прошло с тех пор и однажды квартиру Полякова, во время его отсутствия, грабят. Похищена святая реликвия среди музыкантов - скрипка "Санта Мария". Одна из лучших скрипок Антонио Страдивари, которую он создал больше четверти тысячелетия тому назад на пике своей творческой карьеры.

Так же есть фильм "Людвиг Бетховен" с Банионисом в главной роли.
Andrey Wilisov
Лучший ответ
Чайковский
Композитор Глинка
Весна
Музыкальная история
Сказание о земле сибирской http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/6455/annot/

Музыкальная история http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4096/annot/

Мусоргский http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4108/annot/
Мусоргский, Николло Поганини. Только это советский кинематограф
Ольга Стрелец